По грибы в магазин: выбираем правильные дары леса

2 октября 2017

 

Елизавета Шагалова,
Поганки, змеи, клещи… Из-за них многие не любят ходить за грибами в лес. В таком случае можно отправиться на тихую охоту в магазин. Как не прогадать в выборе лесных даров – в эфире телеканала «МИР 24» рассказал сотрудник факультета биологии МГУ и эксперт по грибам Максим Дьяков.— Вообще грибы полезный для человека продукт?Максим Дьяков: Все относительно – есть грибы полезные, а есть такие, употребление которых может привести к летальному исходу.

— Как в магазине определить, что грибы свежие?

Максим Дьяков: Например, у шампиньона под шляпкой есть пленочка – так называемое частное покрывало. Пока гриб молодой, она целая, когда плодовое тело начинает стареть, шляпка разворачивается, и пленочка лопается. Поэтому если вы хотите купить молодые грибы, выбирайте те, что с целой пленочкой. Размер шампиньона ни о чем не говорит, потому что есть разные сорта, это дело вкуса. Например, в Англии считается, что молодой закрытый шампиньон не пахнет грибами, надо, чтобы он раскрылся.

— Как долго можно хранить грибы в холодильнике?

Максим Дьяков: Грибы – продукт, богатый белками, как и мясо. Когда у мяса появляется подозрительный душок, люди сразу начинают нервничать, а когда странный запах появляется у грибов – почему-то нет. При температуре чуть выше нуля несколько дней такие грибы, как шампиньоны и вешенки, лежат. Если вы понимаете, что сразу все не съедите, то лучше всего грибы заморозить.

— Можно ли покупать грибы у бабушек и дедушек с рук?

Максим Дьяков: Если есть выбор, то, конечно, лучше покупать в магазине — там, где есть хоть какая-то надежда на качество и безопасность.

— На ваш взгляд, лучше грибы, которые мы сами собираем, или те, что продаются в магазине?

Максим Дьяков: Если вы уверены в том, что собрали, тогда, конечно, лучше свои.

https://mir24.tv/news/16270289/po-griby-v-magazin-vybiraem-pravilnye-dary-lesa

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.