О своих правилах сбора грибов «Новому Заю» рассказала заядлый грибник Лейля Мустафина

26 октября 2017

— Я ездила за грибами с соседями и подругой Натальей раз шесть, наверное. В этом году собирала грузди, рыжики, опята, маслята, рядовки, вешенки, подберёзовики и подосиновики. В детстве мы собирали свинушки. О них идут большие споры. Пишут, что они ядовиты. Я свинушки не собираю: других грибов много, думаю, пусть они пойдут в пищу лосям и кабанам. В этом году было очень много грибов, особенно опят — ведер 20 собрали. У меня есть несколько правил сбора грибов: одеваться тепло, брать с собой термос с чаем, находиться в лесу не более двух часов (иначе наступает усталость и может стать плохо от обилия кислорода). И ещё одно железное правило сомневаешься в грибе — не бери! Несколько лет назад мы с коллегой после работы пошли в лес. Много грибов набрали. Стало темнеть, и мы заблудились. Долго блуждали и вышли на «высоковольтки». Оттуда нас и забрал муж коллеги. Было страшно. Так что с тех пор хожу в лес только днём и с заряженным телефоном.
Собирать грибы меня научила бабушка. Я действительно как будто чувствую их. Всегда набираю больше всех своих попутчиков. При этом почти не ем грибы: раздаю их родным, друзьям, коллегам — всем хватает. И морозилка полная замороженных грибов. Зимой готовлю жульен. Как-то в один год была сильно занята, у меня никак не получалось поехать в лес. Но лес так и манил грибным запахом. Однажды утром мы вышли на улицу (собирались ехать на работу), а там перед воротами рядочком «сидят» шампиньоны. Муж говорит: «Срочно езжай в лес, твои грибы за тобой пришли!». Мы тогда долго смеялись. Кстати, шампиньоны растут у меня в теплице и огороде на теплой грядке.
Для меня важен сам процесс сбора грибов. Общение с природой. Люблю ходить в лес с соседкой Эльвирой. Она — художник, видит природу особым взглядом. Мы можем стоять и долго любоваться муравейником, дуплом, стуком дятла, деревьями, которые повалили бобры. Лес — удивительное место, где можно получить колоссальный заряд положительной энергии.

Татарстан

http://novyi-zai.ru/news/obschestvo/o-svoih-pravilah-sbora-gribov-novomu-zayu-rasskaza

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.