Грибы и личности: Анастасия Дмитриевна Смоленцева. «Грибов иной раз наберет столько, что принести не может и звонит нам – приходите на помощь, одна не дотащу»

25 декабря 2017

85- летняя Анастасия Смоленцева из Марий Эл занимается на велотренажере, парится в бане, одна ходит в лес по грибы


Анастасия Дмитриевна дружит не только с рукоделием, но и с велотренажером, который стоит рядом с ее рабочим местом.JPG
Автор фото: Дмитрий ШахтаринМини-выставка изделий связанных руками 85-летней мастерицы.JPG
Автор фото: Дмитрий Шахтарин
Дмитрий Шахтарин
Автор статьи:
Дмитрий Шахтарин

Родные верят, что бабушка Настя и до 100 лет проживет

Анастасии Дмитриевне Смоленцевой из Марий Эл 85 лет, через три месяца стукнет 86. Худо со зрением: на обоих глазах стоят искусственные  хрусталики, плохо со слухом – пользуется аппаратом, перенесла сильнейший перелом правой руки – с тех пор она болит и неважно слушается, но активности бабушки и молодые могут позавидовать. За скотиной ходила, капусту растилаАнастасия Дмитриевна известная в округе  мастерица по вязанию платков и шалей, причем, несмотря на преклонный возраст и состояние здоровья, она до сих пор в строю. Руки у бабушки и прабабушки всегда были золотые: рассказывает, что когда ее первенец — сын Валя пошел в первый класс, она сама сшила ребенку костюм — купить обновку  просто  не было возможности. Но в то время за рукоделие, шитье или вязание  она бралась от  необходимости, а так некогда было этим заниматься: пятеро ребятишек, работа на ферме. Но больше всего старушке запомнилась овощеводческая бригада колхоза «Рассвет» – когда  на заливных лугах реки Нольки они выращивали замечательную капусту, за которой люди съезжались отовсюду.

Так за работой и жизнь прошла, дети выросли, пенсия, правда, у меня была минимальная, но сейчас выросла, — рассказывает  Анастасия Дмитриевна – грех жаловаться. Вот уже четверть века, овдовев,  она живет в родной деревне  вместе с семьей младшего сына Григория и снохи Ирины. Папа погиб на фронте, мама рано умерла, сестер похоронила, а я вот живу,- говорит старушка.

Молодым не угнаться

На пенсии, наконец, появилось свободное время. Каждое утро у Смоленцевой начинается  с вязания, несмотря на проблемы со зрением и боль в руке, баба Настя  вяжет замечательные шали, а также тапочки, варежки, коврики, носочки…. Иной раз с утра до вечера сидит за работой, — рассказывает сноха Ирина, — мы не успеваем ей нитки для вязания покупать. Поражает скорость: за три дня бабушка вывязывает большой платок. В этом году, рассказывает мастерица, я уже связала 38 платков разных узоров, этот 39-й тоже уже почти готов.

— А куда вам столько?

— Так ведь у меня дочери, снохи, 11 внуков и восемь правнуков. Раздариваю, уже, наверное, по третьему кругу пошла. Я бы и больше, наверное, сидела, но очень уж меня родные ругают – пожалей, мол, себя.  А мне вязание нравится и, опять же, когда делом занят, время идет быстрее. Я ведь еще и читать люблю.

Бабушка — добытчик

Впрочем, это зимние заботы бабушки Анастасии. Летом ее в доме не удержишь, пропадает в саду — огороде или в лес убежит.  Я рано утром иду корову доить, — рассказывает сноха,- а бабушки уже и след простыл – ушла по грибы или ягоды. Собирает землянику, клубнику, я потом варенье варю, грибов иной раз наберет столько, что принести не может и звонит нам – приходите на помощь, одна не дотащу.

Парная и тренажер это по-нашему

Для своего возраста, много всего пережившего поколения детей войны, Анастасия Дмитриевна на удивление крепкая и бодрая старушка, легка на ногу. Любит ходить и ездить в гости – благо есть к кому – столько детей и внуков, до сих пор заядлая парильщица. Уйдет в баню и нет ее – мы уже начинаем беспокоиться, идем проверять, — рассказывает Ирина, — а она там с веником воюет. Зимой, когда не хватает движения, физической нагрузки, баба Настя встает на велотренажер. В свое время тренажеры  родители купили для сыновей, но парни теперь  люди взрослые, давно выпорхнули из родительского гнезда, так что ими пользуется Анастасия Дмитриевна.

Курс на сто лет

Я осторожно интересуюсь у нее насчет здорового питания.

—  Диет  никаких не соблюдаю, ем все, что стоит на столе: и жирное, и кислое, и сладкое, но  не переедаю, — отвечает бабушка Настя. —  И рюмочку домашней настойки могу выпить, если, конечно, повод есть. Что касается здоровья, то тут, сколько Бог человеку дал, столько и проживешь.  Меня все родные нацеливают на 100 лет, и я не против.

http://www.marpravda.ru/news/yvlechenija/85-letnyaya-anastasiya-smolentseva-iz-mariy-el-gonyaet-na-velotrenazhere-paritsya-v-bane-odna-khodit/

Рубрики: ГРИБЫ И ЛИЧНОСТИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.