Грибы со спаржей в сырном соусе, запеченные в слоеном тесте

25 декабря 2017

Есть блюда, которые невероятно вкусны, прекрасно выглядят, но… требуют очень внимательного подхода, а иногда, и денег.

К таким я отношу грибы со спаржей в сырном соусе, запеченные в слоеном тесте.

Или несколько менее страшный для фигуры грибной рулет

Паста с грибами и шпинатомПравообладатель иллюстрации Getty Images
Image caption Грибы со шпинатом вообще прекрасное сочетание. Их можно хоть с пастой подать, хоть в блины завернуть, хоть рулет из них сделать. Вариантов великое множество, да еще и выглядит это все довольно красиво.

Вот о нем-то я вам и расскажу. Это — очень красиво, вкусно, и совсем не так страшно.

Итак, вам понадобится:

  • 250 г замороженного шпината, или 500 г свежего. Честное слово, совершенно не важно, какой вам попадется под руку: годятся оба.
  • 4 больших яйца. Отделите белки от желтков. Если среди вас есть не очень опытные повара, то говорю честно: ребята, главное, чтобы желтка в белке не было вообще ни самой маленькой капельки. Белок в желтке — сколько угодно, а наоборот — ни-ни.
  • 3-4 ложки крахмала. В этой стране пользуются кукурузным, но уверена, что и картофельный сойдет.
  • Одна небольшая мелко порезанная луковица, или парочка луковиц шалот, если вы склонны к экстравагантности.
  • 350 г любых грибов. Если у вас есть доступ к белым, то вам повезло, если же нет, то и шампиньоны прекрасно сработают.
  • 100 мл сливок
  • Сыр любой. Вообще в идеале пармезан, но он дорогой, и я часто запихиваю чеддер, или все, что угодно, и работает прекрасно. Короче, что у вас в холодильнике давно засохло, то и кладите.
  • Чайная ложка горчицы. Могу, конечно, надуть щеки и сказать, что горчица должна быть обязательно дижонской, или английской, но это тоже, ей богу, не важно.

Как это все готовить

Взбитые белкиПравообладатель иллюстрации Getty Images
Image caption Правильно взбитые белки должны выглядеть таким образом

Итак, как всегда, для начала надо нагреть духовку. Это Пополезно, потому что сразу закупоривает все соки внутри чего бы то ни было. В данном конкретном случае нагрейте духовку до 190 С.

Возьмите плоский противень для печенья с бортиками. Думаю, что у них размеры стандартные, но на всякий случай, это количество рассчитано на где-то 30см х 23см. Это английские дюймы, переведенные в сантиметры.

Противень надо выстлать пергаментной бумагой и ее хорошо смазать каким-нибудь маслом. Это важно, потому что иначе вы свою белковую массу от него не отдерете.

ШпинатПравообладатель иллюстрации Getty Images
Image caption Так выглядит отжатый шпинат. Я вас предупреждала.

Начните с того, что приготовьте шпинат. Замороженный должен оттаять, а свежий выпустить соки. Потом подождите, когда он остынет и руками как следует отожмите из шпината всю влагу. Руки можете мыть, а можете и нет, учитывая, что все это будет все равно печься при более чем 180 градусах. Детям этого лучше, конечно, не говорить. В результате у вас должна остаться зеленая, комковатая, сплющенная сухая масса, на которую даже смотреть не хочется, не то, чтобы есть. Но это нормально, не пугайтесь. Смешайте зеленую лепешку с яичными желтками, посолите. Можете добавить еще и мускатный орех, если он вам нравится.

Тем временем взбейте белки. И я еще раз предупреждаю, что малейшее количество желтка взбить их вам не даст. Вы получите белую плоскую жидкость с маленькими пузырьками и полным отсутствием воздушности.

Если вы все сделали правильно, то белки собьются в пышную, блестящую и почти что жесткую массу. Вот теперь всыпьте туда крахмал и опять же хорошенько взбейте.

винные бокалыПравообладатель иллюстрации Getty Images
Image caption Если на столе хватает вина…

А вот теперь осторожно-осторожно смешайте со шпинатной массой. Осторожно, чтобы, полученные нами с таким трудом пузырьки воздуха в белках не вырвались на свободу.

Распределите всю эту массу по противню, обратив особое внимание на заполненность углов, и отправляйте в духовку минут на 15. Масса должна стать золотисто-зеленой и плотной на ощупь.

Веселая компания друзейПравообладатель иллюстрации Getty Images
Image caption и собралась хорошая компания, то о еде можно особо не беспокоиться! Хотя…

В какое-то время надо еще приготовить и грибы. Это в принципе просто: поджарьте лук, добавьте нарезанные грибы, когда они выпустят всю воду, добавьте сливки и еще немного крахмала, чтобы соус загустел, горчицу и сыр. Пробуйте на здоровье, вы лучше меня знаете, что вам нравится.

Вытащите шпинатную лепешку из противня, но не снимайте с бумаги. Разложите грибную массу сверху и сверните рулетом. Сворачивать надо с длинной стороны прямоугольника.

Не волнуйтесь, часть начинки, скорее всего, вывалится, ну и не страшно, вы можете ею быстренько подзакусить.

Рулет надо уложить на блюдо и красиво (или не красиво) порезать. Все это роскошество можно с легкостью приготовить накануне, оно легко разогревается.

Женщина перепачканная сажейПравообладатель иллюстрации Getty Images
Image caption Хотя кормить гостей углями все-таки не стоит!

Помните самое главное: если на столе достаточно спиртного, а за столом собралась хорошая компания, то совершенно все равно, чем набить желудок! Все съедят, а еще и хвалить будут. Разумеется, это не призыв к пьянству. Пить надо всегда умеренно. С праздниками!

Санта-Клаус

Читать полностью: http://www.bbc.com/russian/features-42448399

Рубрики: Кулинария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.