Ученые Югорского госуниверситета создали клуб любителей грибов

28 июня 2018

Ханты-Мансийск. Клуб гриболюбов начал работу в Югорском государственном университете в 2018 году. Его основала старший научный сотрудник кафедры «ЮНЕСКО» динамики окружающей среды ЮГУ Нина Филиппова.

«На территории округа около 2 тысяч 500 видов грибов. К нам иногда обращаются фотографы за консультацией: спрашивают, что за гриб они запечатлели. Для этого мы сделали музей грибов. Хотим показать, как они влияют на нашу жизнь и какое у них есть прикладное значение», – пояснила Нина Филиппова.

Молодой ученый изучает строение грибов и места их появления в лесах, на полях близ п. Шапша и даже по космическим снимкам. На счету Филипповой 44 научные публикации с практических конференций в России и за рубежом.

Интересоваться микологией она начала со студенческих лет. Позже выступила с инициативой создания Музея грибов ЮГУ, а в этом году открыла Клуб гриболюбов Югры.

Клуб гриболюбов поддерживает проведение микологических исследований в Югре, участвует в осеннем фестивале грибов, организует просветительские мероприятия.

http://www.angi.ru/news/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.