Грибной суп

7 июля 2018

Эта забытая в России крупа (дикая разновидность пшеницы) снова у нас становится популярной. А история ее, как утверждают летописцы, начинается в пятом тысячелетии до н. э.  в районе Средиземноморья. В Египте, Месопотамии, Древней Греции и Риме  из полбы делали хлеб. Первые упоминания о полбе на Руси относятся к 10 – 11-му веку. Эта зерновая культура была необычайно устойчивой как к морозной зиме, так и к засушливому лету и приносила богатый урожай. Хлеб и каша из полбы вплоть до 19-го века были очень распространенными кушаньями в центральных и северных губерниях России. Как варить кашу из полбы, в те времена знали в каждой семье:  вспомните пушкинские строчки: «Буду служить тебе славно, усердно и очень исправно, в год за три щелчка тебе по лбу, есть же мне давай вареную полбу». Но с середины 19-го века в России начали культивировать более мягкие  и урожайные сорта пшеницы, и полбу стали забывать. Сейчас в России эту культуру вновь начали  выращивать в Татарстане, в Дагестане и Карачаево-Черкесии. На Западе полба продается в магазинах здорового питания. Там это очень дорогой диетический продукт. Из нее готовят не только каши, но и супы, котлеты, макароны, а из полбяной муки — блинчики, десерты, воздушные кремы или, посыпав сыром, обжаривают в сухарях. В Италии из полбы традиционно готовят ризотто, а в Индии, Иране и Турции, где тоже растет полба, — гарниры к рыбе и птице. Полба насыщена ценной клетчаткой, в ней содержится большое количество растительного белка, несколько десятков незаменимых аминокислот, ненасыщенные жирные кислоты, витамины группы B. Кальций, фосфор, содержащиеся в зернах, необходимы для крепости костей. Железо, магний, калий улучшают работу сердца, сосудов и способствуют улучшению качества крови.

Ингредиенты: полба цельная – 1 стакан, белые грибы (сушёные) – 100 г, шампиньоны свежие (нарезанные) – 250 г, масло сливочное – 35 г, лук репчатый – 1 шт., чеснок – 2 зубчика, стебель сельдерея – 2 шт., картофель – 5 шт., грибной бульон – 1 л, сливки 35 % – 1 стакан.

 

Полбу промыть, залить водой и оставить для набухания на 30 мин. Грибы сушёные промыть, залить водой на 20 мин. Полбу варить 30-40 мин. при слабом огне, затем воду слить. Грибы отварить до готовности, отвар грибов процедить. Растопить на сковороде сливочное  масло, добавить зубчики чеснока, вынув его по мере обжарки. Сразу же добавить нарезанные шампиньоны и отваренные белые грибы. Затем добавить на сковороду мелко нарезанный репчатый лук. Стебель сельдерея отварить с нарезанным картофелем в небольшом количестве воды 10-15 мин. Добавить тимьян. Немного остудить и взбить блендером до состояния пюре. В кастрюле соединить взбитый в пюре картофель с сельдереем, обжаренные с луком грибы,  полбу, добавить грибной бульон, посолить, прогреть и влить сливки. Прогревать суп до загустения, не доводя до кипения. Подавать с обжаренным хлебом,  ржаными сухариками.

http://vechorka.ru/article/kulinarnye-istorii-polba/

Рубрики: Кулинария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.