Интервью с финалистами фотоконкурса «Дикая Природа России 2012»: Вадим Трунов

 

Мы взяли интервью у финалистов конкурса «Дикая Природа России 2012» — у  победителя в номинации «МАКРОСЪЕМКА» Вадима Трунова и призеров Сергея Таланова, Леонида Федянцева и Валерии Зверевой, ставшей также призером в номинации «ЧЕРНОЕ И БЕЛОЕ».

в гСпускаясьВнизВадимТрунов

Вадим Трунов, победитель в номинации «МАКРОСЪЕМКА», автор работы «Спускаясь вниз»

Идея кадра у меня возникла давно. Снимок «Спускаясь вниз» сделан в Воронежской области: маленькая улитка медленно сползает с гриба вниз на мох. Этим летом я очень много наблюдал за улитками:  как они двигаются, как реагируют на окружающую среду, пытался снимать их.

Улитка показалась мне очень интересной и фотогеничной «моделью» для фотографии. Ее легко фотографировать из-за медлительности. Главное — снять тот момент, когда она активна, то есть выползает из своей раковины.

Улиток можно часто встретить в дождливую, сырую погоду или утром, когда выпадает роса. Они забираются на стебли растений, травинки, листья и начинают их поедать. Улитки также могут заползать и на грибы в поисках пищи. Вот я и решил заснять именно этот момент.

Грибы на фотографии выглядят очень красивыми и таинственными, поэтому, на мой взгляд, вместе с улитками они должны смотреться еще интересней. Воплотить мою задумку мне наконец-то удалось, когда я отправился рано утром в лес. Я долго пытался, и она стала спускаться с гриба вниз, повиснув на его шляпке. Этот самый момент мне показался самым интересным из всей серии снимков.

Я старался взять такой ракурс, чтобы улитка и гриб выглядели лаконично. Также мне пришлось раскрыть диафрагму на объективе, чтобы задний фон стал размытым, а главные персонажи оставались в фокусе.

Снимать пришлось лежа, так, чтобы камера была на одном уровне с объектами съемки, то есть с улиткой и грибом. Штативом я не пользовался, выдержка позволяла снять с рук четко.

Для того чтобы объекты съемки были достаточно крупными в кадре (вживую улитка не более 2 см в длину), мне пришлось использовать макрообъектив (модель Canon EF 100mm f 2.8 macro).

Мария Смагина Сайт National Geographic Россия

http://www.nat-geo.ru/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.