Интервью с финалистами фотоконкурса «Дикая природа России 2012»: Сергей Таланов

Мы взяли интервью у финалистов конкурса «Дикая Природа России 2012» — у  победителя в номинации «МАКРОСЪЕМКА» Вадима Трунова и призеров Сергея Таланова, Леонида Федянцева и Валерии Зверевой, ставшей также призером в номинации «ЧЕРНОЕ И БЕЛОЕ».

 

в гОтеллоИдездемонаСергейТаланов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сергей Таланов, призер в номинации «МАКРОСЪЕМКА», автор работы «Отелло и Дездемона»

Снимок был сделан на юго-западе Кировской области, в Яранском районе. На фотографии изображены ночные бабочки «Медведица крапчатая белая, мятная» (белая бабочка) и Phragmatobia luctifera (Denis & Schiffermuller, 1775) (чёрная бабочка).

Я уже второй год занимаюсь фотографированием ночных бабочек для создания каталога-определителя на своём сайте http://talanov.kirov.ru/?p=1368.

Ночных бабочек привлекаю ночью светом энергосберегающей холодной лампы, чтобы не причинить им вреда. Начинаю ловить на свет в апреле, когда еще у нас лежит снег, и заканчиваю в начале ноября, когда уже лежит снег.

Бабочки прилетают и садятся в круге света от лампы на различные присады — растения, цветы, сухие кусты.  Утром очень осторожно их фотографирую в тех положениях, в которых они сели ночью. Делать нужно это очень осторожно, так как при малейшем беспокойстве бабочка слетает с присады и забивается в ближайшую тёмную щель до ночи.

Есть еще одна опасность такой фотоохоты — птицы. Они могут налететь стаей и съесть всех не успевших спрятаться бабочек. От птиц нас спасают две кошки.

«Отелло и Дездемона» сидели в паре на одном сучке сухого куста, в том же положении, что и на фото.

На самом деле стоит отметить, что ночные бабочки весьма разнообразны и привлекательны, ведь многие их вообще никогда не видели и не представляют, как богата ночная жизнь насекомых.

Мария Смагина Сайт National Geographic Россия

http://www.nat-geo.ru/

Примечание редакции «ГР»: Сергей Таланов является администратором сайта нашего журнала

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.