Грибное настроение посреди зимы

18 января 2013

Грибное настроение посреди зимы
Прилавки супермаркета, расположенного неподалёку от нашего дома, ломятся от изобилия всевозможных продуктов. На полках горделиво красуются баночки с красной икрой, в холодильниках аппетитно розовеют упакованные в пластик куски форели, а в отделе сладостей стоит такой умопомрачительный аромат кофе, шоколада и корицы, что любой, попавший в плен этих волшебных запахов, непременно должен закинуть в тележку что-нибудь вкусненькое. Казалось бы, здесь есть всё, чтобы порадовать желудок среднестатистического покупателя…И всё же такими деликатесами, которыми угощает нас сама природа, магазин похвастаться не может
В этой статье я хочу поделиться с вами впечатлениями о том, как здорово самим собирать летом грибы и запасаться ими на зиму, чтобы потом с радостью готовить разнообразные блюда из даров леса. Блинчики с грибным фаршем, пирожки с луково-грибной начинкой, соленья, супы, подливки…Сколько всего можно испечь, сварить и пожарить, имея для этого лишь горстку сушёных грибов! Стоит только немного потрудиться заранее, зато результаты с лихвой оправдывают все усилия по поиску, дальнейшему перебиранию, мытью и сушке грибов. Впрочем, слово «усилия» всё же лучше взять в кавычки, потому что ходить в лес на «тихую охоту» — это настоящее удовольствие, а ещё приятный моцион, укрепляющий здоровье.
В наших краях первыми появляются маслята. Есть в этих грибах что-то жизнерадостное и оптимистичное (если можно отнести к ним такое определение). Светло-жёлтые шляпки молодых маслят так весело блестят после тёплого июньского дождика, что кажется, будто они сошли с иллюстрации к яркой детской книжке.
Обложка моей любимой книги сказок братьев Гримм
Собирать такие грибы довольно легко, к тому же они часто вырастают в большом количестве и занимают целые поляны. Маслята неплохо годятся для сушки, однако маринады из них получаются лучше (особенно с перцем, гвоздикой, чесноком и листом чёрной смородины). В нашей семье по традиции соленьями и маринадами заведует мой папа, к которому продегустировать грибочки сбегается вся округа
В принципе, наш таёжный июнь не особенно бывает богат на грибы. Время от времени выдаются годы, когда лес ничем не «делится» с людьми и до сентября, но это случается редко. Июль радует нас особым видом белых грибов — так называемыми колосовиками. Старожилы объясняют их необычное название тем, что время появления этих грибов совпадает с порой, когда в полях начинает колоситься рожь. Как правило, колосовики прячутся в высоких зарослях тимофеевки, а иногда их можно встретить и среди люпинов.
Увидеть в траве коричневую шляпку колосовика для меня всегда бывает приятным сюрпризом, потому что любой белый гриб в корзинке — это особая награда за усердные поиски.
Безусловно, год на год не приходится, и порой те виды грибов, которые мы привыкли собирать под осень, могут «пойти» гораздо раньше, и наоборот. Природа удивительно тонко устроена. Бывает, что дожди льют не переставая недели по две, но лес «не отзывается» и стоит пустой и притихший. А бывает и так: край одолевает засуха, в деревенских колодцах исчезает вода, а лес неожиданно «просыпается» и удивляет всех нас обильным слоем первоклассных боровиков, подберёзовиков, моховиков, лисичек, подосиновиков и даже груздей!
И всё-таки, признаюсь честно, не только грибы манят меня в сосновый бор или в берёзовую рощу. Больше всего мне нравится просто бродить по лесу и совершать эти неспешные созерцательные прогулки, во время которых можно напевать себе под нос, фотографировать окружающий мир, о чём-то мечтать и чувствовать, как бьётся в груди сердце.
Валерия Корнеева
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.