Кухня без импорта. Грибочек к грибочку – будет … сыр!

2 сентября 2018

Грибной сезон в разгаре. Не знаю, как у вас, в наших краях он нынче не очень, но грибов-то все равно хочется. И не только соленых или маринованных — из свежих можно приготовить множество вкусных блюд. Да и наши предки были большие мастера по этой части.

Из даров леса, или по нынешней моде – дикоросов, приготовим для начала парочку необычных салатов. Ну хотя бы финский – с ветчиной и соленым огурцом. Для него понадобятся 200 г ветчины, 200 г отварных (а зимой соленых или маринованных) грибов, 200 г отварного картофеля, 1 соленый огурец, 1 луковица, 200 г сметаны, горчица, уксус, соль, сахар. Ветчину и овощи порезать ровными дольками, сметану смешать со специями. Перемешать составные части салата с половиной сметанной заправки, выложить в салатник, сверху полить второй половиной заправки, украсить колечками лука.

А вот этот салат подойдет для домашнего воскресного или праздничного застолья. Припасите 200 г свежих грибов, 100 г филе цыпленка, корень сельдерея, 50 г твердого сыра, 1 соленый огурец, 1 свежий помидор, майонез, соль. Мясо, грибы и сельдерей отварить, охладить, нарезать соломкой, сыр – натереть. Огурец нарезать кружочками, помидор – ломтиками. Все ингредиенты и половину помидоров аккуратно перемешать, заправить майонезом, выложить в салатник и украсить оставшимися помидорными дольками.

Заинтриговала вас сыром из грибов? Заинтриговала! А приготовить это блюдо не так уж и сложно. Шляпки 4-5 белых грибов или подберезовиков отварить в подсоленной воде, откинуть на дуршлаг, чтобы жидкость стекла, охладить. Потом добавить пару столовых ложек сливочного масла, парочку шинкованных и обжаренных на сливочном же масле луковиц, соль, перец и все пропустить через мясорубку или измельчить блендером. Полученный фарш хорошо взбить до пышности и посветления, а потом выложить в форму и хорошо охладить в холодильнике. На ломтике свежего хлеба – это что-то!!!

В качестве основного блюда можно приготовить тоже не так чтобы уж очень распространенное кулинарное произведение, хотя известно оно по меньшей мере 100 лет! Называется – рыбник с грибами. Понадобится штук 10 «благородных» грибов (белые, подберезовики, подосиновики, но и шампиньоны будут к месту), 1 кг любой белой рыбы (хек, минтай, треска), 3 вареных яйца, 2 луковицы, 1 морковка, граммов 200 черствого белого хлеба, сливочное масло.

Отваренные грибы нарезать соломкой и обжарить на сливочном масле. Лук нашинковать, морковь натереть и тоже все обжарить на масле, добавить к грибам, туда же отправить 2 рубленых яйца.

Рыбное филе дважды пропустить через мясорубку, добавить размоченный в грибном отваре хлеб, оставшееся рубленое яйцо, посолить, поперчить. Половину рыбного фарша выложить в смазанный маслом противень, потом грибы, потом опять рыбный фарш. Запечь в разогретой духовке до образования золотистой корочки. Подавать со сметаной, в которую можно добавить рубленую свежую зелень – с рыбой особенно хорошо сочетаются укроп и петрушка.

Автор: Татьяна ХУДЯКОВА

http://www.agronews.ru/news/kuxnya-bez-importa-gribochek-k-gribochku-budet-syr.html

Рубрики: Кулинария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.