«За лет такого не было». В кировских лесах – нашествие опят

11 сентября 2018

 

В Кировской области идёт долгожданный сезон «тихой охоты».

Фото: Роман Данилин

Несмотря на все опасения микологов по поводу того, что жаркая погода минувшего лета могла нанести вред грибницам, нынешний «урожай» удивляет. Как количеством, так и качеством – вместо привычных подберёзовиков, груздей и волнушек лес заполонили ряды опят. Бывалые грибники и специалисты отмечают, что такого щедрого урожая опят в Кировской области не было уже более 30 лет.

Кировчане активно публикуют фотографии грибов, собранных в разных районах области, в социальных сетях. Так, например, массовый выход опят был замечен в лесах Слободского района, в частности, в болотистых местах вокруг деревни Зониха.

В числе тех, кто уже пожинает плоды грибной охоты, – генеральный директор Группы Компаний INMEDIA Роман Данилин.

– За 20 минут – ведро! Грибов очень много. Все уходят с полными пакетами. Опята собираю впервые, уже наварил на зиму и в заморозку, и замариновал три литра. Кстати, с одного ведра получается – ровно три литра солёных опят, – рассказал Первоисточнику Роман Альбертович.

Как считают многие грибники, опята – одни из самых вкусных грибов: и в жарке, и в засолке. Сам Роман обрабатывает свой урожай на даче и ждёт новых выходных. Между тем, специалисты говорят, что нашествие опят продлится в нашем регионе до конца сентября.

https://1istochnik.ru/news/54673

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.