«Нам надо медленно уходить». Нижегородские поисковики искали грибника, а нашли медведя

11 сентября 2018

Дикие звери в регионе есть. Проверено

Минувшей ночью в Нижегородской области искали заблудившегося Михаила Захарова. Мужчина ушел за грибами и пропал. В лесу поисковики поделились на группы и пошли на прочес. Одна из групп набрела на медведя.

— 10 сентября в 22:00 объявили срочный сбор на поиск. Мужчина потерялся в лесу. Борский район, огромная площадь лесного массива. Приехали, расположились. В лесу уже работали группы, командир ставит задачу совместно с кинологом отработать на отклик два квадрата, темень, хоть глаз коли.

Мы шли втроем, с нами была собака. Лес очень сложный, буреломы, малинники, но задачу надо выполнять. Приближались к пересечению другого квадрата и увидели на пути два ярких огонька. В голове мысли: «Кто машину в лес загнал? Тут пешком-то еле пройдешь». Подходим ближе, огоньки всё на нас смотрят. Саша Агат решил проверить, что же там такое было, и прошёл шага четыре вглубь кустов…

Далее всё, как в тумане. Агат просит меня посветить фонариком в сторону кустов. Оттуда огоньки заморгали, и повернулось морда… Агат хватает меня за плечо и говорит: «Нам надо медленно уходить». Мои ноги вросли в землю, во всём теле началась дрожь, мне хотелось бежать, кричать, лезть на дерево… Но Агат сказал: «Идём медленно». Он пытался по рации связаться со штабом, но нам не отвечали. Моей панике не было предела.

Позднее отозвалась группа Артура, они шли в соседнем квадрате, также с кинологом. Их собака взяла след, но они и представить не могли, что там медведь. Сообщив по рации, что в нашем квадрате медведь, мы стали выходить из леса. Впереди шёл Агат, в середине — я, а сзади Вова с большим ножом. Мы шли и шумели, чтоб медведь ушёл от нас, но он решил нас проводить до штаба. Запросили в рацию, чтобы ребята громко кричали и пустили ракетницу.

После выстрела услышали, что медведь заревел. Собака побежала к людям, мы же шли и были ещё больше напуганы. Эту ночь я запомню на всю жизнь, мы ещё долго будем делиться впечатлениями. Утром нам сообщили, что мужчина сам вышел из леса. Такого страха я не испытывала никогда.

Эта история закончилась хорошо, и утром мужчина действительно вышел сам.

https://www.nn.ru/news/more//

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.