В Архангельской области семья с ребёнком провела почти два дня в лесу

25 сентября 2018

На фото АОСС одна из групп, участвовавших в поисковых работах 
23 сентября в областную службу спасения позвонил мужчина, который сообщил, что он, его жена и 11-летний сын потерялись в районе реки Лодьма. Уазик, на котором они приехали, они оставили у дороги в десяти километрах от понтона через реку.
Спасатели выехали на поиски, удалось отыскать следы захода в лес. Подавали сигналы, пускали ракетницы, но мужчина сообщил по телефону, что ничего не видел и не слышал, рассказал, что они на берегу озера, смогли разжечь костёр и нашли что-то похожее на вигвам.
Тем временем поиск не прекращался. Спасатели за ночь и первую половину дня обследовали несколько озёр, пропавшие перестали отвечать на звонки.
Во второй половине дня в понедельник на помощь подоспели волонтёры и полицейские. Разделившись на группы, люди обошли огромную территорию, работы велись до середины ночи. Наутро поиск возобновили.
В 11 утра спасателям позвонил глава семьи и сказал, что они не у озера, а у реки, за которой видны взлетающие самолёты. Они ждали помощи в том же вигваме, под навесом нашли соль и миску, в которой варили грибы. Родители боялись за ребёнка, так как он начал жаловаться на боли в животе.
В 12.09 в район поисков вылетел вертолёт второго объединённого авиаотряда со спасателями на борту. Семье рекомендовали оставаться на открытом месте и махать руками. В итоге грибников нашли у реки Малая Ижма.
Около двух часов дня их подняли на вертолёт, медпомощь не потребовалась, но все были голодные и замёрзшие, из аэропорта Васьково спасатели отвезли их домой в Архангельск, передаёт областная служба спасения.
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.