Если сегодня день холодный — июль будет сухой и жаркий: грибов до осени не будет

Народный календарь

25 января — Татьянин день

в гСаврасовЗимнийПейзаж

Саврасов А.К. Зимний пейзаж. Оттепель. 1890-е

В этот день в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета. С тех пар Святая Татиана стала покровительницей студентов. Древнее имя Татиана в переводе с греческого означает «устроительница».

Сначала праздник отмечался только в Москве и становился настоящим событием для горожан. В Московском университете проходила официальная церемония, а затем народные гуляния шли по всему городу. Затем Николай I распорядился праздновать 25 января не День открытия университета, а День подписания акта об его учреждении. Так появился студенческий праздник – День студента. К тому же с него начинаются каникулы, которые студенческое братство отмечает весело и шумно.

Святая Татьяна жила в III веке в Риме во времена правления императора Александра Севера, когда христиане подвергались страшным гонениям и истязаниям. Татьяна получила христианское воспитание и погибла, но так и не отказалась от своей веры. Татиану терзали палачи, били кнутом, жгли огнем, ослепили и бросили льву на съедение, но лев ее не тронул.

Кстати, если верить народному календарю, если 25 января светит солнце — ждать раннего прилета птиц, если снег — к дождливому лету. Если стучит дятел в лесу — ранняя весна: снег сойдет уже в марте. Если день холодный — июль будет сухой и жаркий: грибов до осени не будет. Если в январе март — бойся в марте января.

Юлия ГЛАДКАЯ, «ЗН»

http://news.21.by

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.