Последние исследования: Грибы продлевают молодость!

21 октября 2018

Последние исследования: Грибы продлевают молодость!

Исследователи изучили 13 видов грибов и установили, что белые грибы содержат максимальное число антиоксидантов по сравнению с другими видами грибов.

Другие же типы грибов содержат меньше этих веществ, чем «белые», но значительно больше по сравнению с другими продуктами…

Как выяснили ученые, грибы содержат большое количество антиоксидантов, которые помогают предотвратить старение и улучшить здоровье. К такому выводу пришли исследователи из американского штата Пенн, которые установили, что грибы содержат много эрготионеина и глутатиона.

Как объясняет Роберт Бильман, профессор пищевой науки и директор Государственного центра растений и грибов штата Пенсильвания, существует теория, согласно которой процессы старения запускают в нашем организме свободные радикалы и грибы могут помочь сократить их количество.

— Свободных радикалы являются побочными продуктами окисления пищи, что неизбежно при расщеплении продуктов питания на элементы. Свободные радикалы токсичны, но у тела есть механизмы для контроля и борьбы с большинством из них. В том числе наш организм содержит и антиоксиданты эрготионеин и глутатион. Но свободные радикалы все равно наносят ущерб здоровью и могут приводить к развитию болезней, таких как рак, ишемическая болезнь сердца и болезнь Альцгеймера. — говорит Бильман. — Мы обнаружили, что грибы являются незаменимым источником антиоксидантов, причем они содержат сразу два элемента что делает их еще более полезными.

Удивительно, но при готовке грибы не теряют свои полезные свойства.

Психическое здоровье и проблемы экологии.

— Польза белых грибов подтверждается еще и косвенными данными — страны, жители которых имеют большое количество грибов в своем рационе, такие, например, как Франция и Италия, также имеют более низкие показатели нейродегенеративных заболеваний, тогда как люди в таких странах, как Соединенные Штаты, которые не часто употребляют грибы в пищу, имеют более высокую вероятность развития заболеваний — болезнь Паркинсона и болезнь Альцгеймера, здесь не редкость — говорит Бильман.

Пока точно не установлено, есть ли причинно-следственная связь между озвученными факторами, но ученые намерены исследовать этот феномен. По их данным, если проводить параллель между рационом населения и показателей развития нейродегенеративных заболеваний, то можно установить, что разница потребления эрготионеина составляет порядка 3 миллиграммов в день, что составляет около пяти шляпок грибов ежедневно.

И хотя пока мы не уверенны, что поговорка: «Съедай пять грибов в день и забудь о врачах» вскоре войдет в наш обиход, мы будем пристально следить за проводимыми исследованиями.

https://noi.md/ru/obshhestvo/poslednie-issledovaniya-griby-prodlevayut-molodosti

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.