Тайна гибели семьи из Электростали. Грибы ни при чём?

12 ноября 2018

Тайна гибели семьи из Электростали. Грибы ни при чём?

©   istockphoto.com

Погибшая на минувшей неделе семья из Подмосковья вряд ли могла отравиться грибами. Об этом в эфире «Радио 1» заявил миколог, кандидат биологических наук Михаил Вишневский.

Ранее сообщалось, что 10 ноября в квартире в Электростали были найдены двое погибших взрослых и двое детей 2009 и 2016 годов рождения. По предварительным данным СКР, вся семья отравилась грибами. Известно, что накануне глава семейства ходил их собирать. А знакомые семьи отметили, что хозяйка опасалась социальных служб и врачей. Она могла не вызвать скорую помощь, так как боялась, что органы опеки вновь отберут у неё младшего сына. Малыша уже изымали из семьи, но когда безработная пьющая мать прошла лечение у нарколога, ребёнка вернули.

«Грибные яды носят отсроченный характер. То есть даже при употреблении значительного количества грибов у взрослого человека гибель наступает на вторые или даже на третьи сутки и позже. Поэтому отравиться насмерть грибом галериной – а только он сейчас растёт – очень маловероятно. Более того: на детей эти яды действуют практически моментально, в отличие от взрослых. Ребёнок умирает от получаса до нескольких часов, причём с очень яркими признаками. Это судороги, сведение челюстей, пена изо рта – всё очень некрасиво, неприятно и печально. И предположить, что мать даже при её боязни врачей и прочих служб не отреагировала бы на такое поведение ребёнка, довольно сложно», – отметил специалист.

По словам Вишневского, в Подмосковье растёт всего пять смертельно опасных грибов, которые действительно могут убить человека за разное время, в зависимости от того, какого он веса, возраста, насколько он здоров и какое количество грибов съел.

«Самых опасных – два. Первый – это бледная поганка. Но её сезон закончился полтора-два месяца назад. Если исходить из того, что грибы были собраны недавно, то остаётся единственный гриб: это двойник летнего опёнка галерина окаймлённая. Она содержит те же яды, что и бледная поганка. Также смертельно опасна свинушка тонкая, хотя её нельзя назвать ядовитой – она вызывает смертоносную аллергию, когда организм начинает разрушать свои собственные эритроциты. Ещё два гриба – близкие родственники бледной поганки: мухомор вонючий и мухомор весенний», – перечислил миколог.

По словам Михаила Вишневского, пролить свет на тайну гибели подмосковной семьи поможет вскрытие тел.

http://radio1.news/article/tajna-gibeli-semi-iz-elektrostali.-griby-ni-pri-chyom-23524

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.