Ученые обнаружили гриб, заимствовавший гены у бактерий ради жизни у гиперсоленого озера

21 ноября 2018

Соединения, позволяющие организму выжить, по словам исследователей, можно будет использовать в промышленности

МОСКВА, 21 ноября. /ТАСС/. Международная группа ученых исследовала геном гриба Sodiomyces alkalinus (S. alkalinus), обитающего на берегах гиперсоленых озер, и выяснила, что приспособиться к непригодной для жизни среде ему помогли гены бактерий и отказ от растительной диеты. Об этом сообщила в среду пресс-служба одного из участников исследования МГУ имени М.В. Ломоносова.

«Сотрудник МГУ имени М.В. Ломоносова в составе крупного международного коллектива ученых исследовал геном алкалофильного гриба Sodiomyces alkalinus, обитающего на берегах гиперсоленых озер, и реконструировал эволюцию его ферментов. Оказалось, что гриб потерял много генов, помогающих разлагать растительные остатки, но научился питаться бактериями и ракообразными. Соединения, позволяющие этому грибу выжить в гиперсоленых условиях, по мнению ученых, могут быть использованы в промышленности», — говорится в сообщении.

Ранее считалось, что гиперсоленые озера, в которых высокая концентрация солей вызывает их кристаллизацию и выпадение в осадок на дно, и их побережья с высоким значением pH среды непригодны для жизни. Особенно ученые не ожидали встретить в таких условиях грибы, поскольку эти организмы обычно предпочитают кислую среду. Однако на побережье содовых озер России, Монголии и Африки исследователи обнаружили несколько видов алкалофильных (то есть, хорошо развивающиеся в щелочной среде) грибов.

Наиболее часто в таких местах встречается вид S. alkalinus. Международный коллектив ученых решил найти в его геноме последовательности, которые помогли ему адаптироваться к щелочной среде соленых озер. В ходе исследований выяснилось, что растительные остатки, представляющие основной питательный субстрат для большинства видов грибов, не являются предпочтительным для этого гриба. Ученые отмечают, что питается S. alkalinus бактериями и ракообразными, что согласуется с местами его обнаружений, которые близки к воде и полностью лишены растительности.

Чтобы выяснить, как гриб приобрел возможность изменить систему питания, ученые использовали метод поиска потенциального источника горизонтального переноса генов. Суть горизонтального переноса генов заключается в приобретении генов не от родительских, а зачастую даже и неродственных организмов. Так, анализ показал, что с большой вероятностью S. alkalinus приобрел способность разлагать белки и сложные бактериальные и животные полисахариды от бактерий.

Работа проходила в рамках научного мегапроекта МГУ «Ноев ковчег» при поддержке Российского научного фонда (РНФ). В исследовании участвовали сотрудники Университета Вагенинген (Нидерланды), Института биоразнообразия грибов (Нидерланды), Латиноамериканского отделения биотехнологической компании Novozymes (Бразилия), Утрехтского университета (Нидерланды), Объединенного института генома (США), Университета Корё (Южная Корея), Университета Конкордия (Канада), Университета Экс-Марсель (Франция) и Университета короля Абдулазиза (Саудовская Аравия).

https://tass.ru/nauka/5818280

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.