В центральной зоне Байкала нельзя будет собирать грибы и делать граффити

16 февраля 2019

В центральной зоне Байкала нельзя будет собирать грибы и делать граффити

фото: pixabay.com

Министерство туризма Бурятии разработало свод правил организации туризма и отдыха в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Правила касаются всех участников процесса – как туристов, так и организаторов туристской деятельности.

Например, после вступления в силу новых правил, диким туристам будет запрещено парковать машины в неустановленных местах, в том числе на пляжах, разводить костры или устанавливать мангалы вне специальных мест, самовольно ставить туристские палатки, навесы, иные строения, мыть автомобили, складировать отходы вне урн и контейнерных площадок, рубить лес и кустарники.

Кроме того, туристам нельзя будет собирать редкие и находящиеся под угрозой исчезновения растения и грибы, занесенные в Красные Книги России и Бурятии, наносить надписи, граффити, расклеивать плакаты на скалах, камнях, деревьях и других природных объектах, загрязнять и засорять водные объекты.

В проекте правил указано, что количество туалетов в местах организованного отдыха должно быть не менее одного на 75 посетителей. Туристам не запрещено, но не рекомендуется использовать пластиковую посуду. На источниках теплоснабжения не допускается использовать в качестве топлива уголь, дрова, мазут. Кроме того на территории ТР ОЭЗ будет внедрен исключительно раздельный сбор отходов.

Новые правила, в случае их принятия постановлением правительства Бурятии, вступят в силу с 1 января 2020 года, за исключением ряда положений, вступление в силу для которых определено с 1 января 2024 года.

https://ulan.mk.ru/social/2019/02/16/v-centralnoy-zone-baykala-nelzya-budet-sobirat-griby-i-delat-graffiti.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.