Грибы в лесах Кунашира чрезвычайно разнообразные и обильные

21 февраля 2019

Кунашир. Часть 2: окрестности Южно-Курильска, или остров для островитян

Редкому городу (ну ладно, ПГТ) так повезло с красотой окрестностей, как показанному в прошлой части Южно-Курильску на Кунашире. Известнейшие достопримечательности этого острова, — мыс Столбчатый и фумаролы вулкана Менделеева, — находятся всего в 15 километрах от райцентра. Но сегодня покажу то, что ещё ближе — Чёртов палец, Лагунное озеро, Кислый ручей и просто кунаширский лес, полный причудливых японских демонов.

Когда в твоём распоряжении 4 дня от теплохода до теплохода, тратить целый день на пережидание непогоды — непозволительная роскошь. На Итурупе нам выпал тайфун, а на Кунашире — туман. И вот, нагулявшись в тумане по посёлку, мы спустились к бухте Головнина — берегу Тихого океана на север от Южно-Курильского мыса. Берег встретил чёрным вулканическим песком и прорастающими прямо сквозь него грибами:

Вот у этих я забыл название, но в Японии они в цене:

А от этих явно ждёшь кого-то подвоха — вытянутся сейчас длинными щупальцами да утащат в потусторонний мир, где ходят демоны один чудней другого. Здесь понимаешь, что в японском искусстве не столько стиль иной, сколько сами пейзажи.

А хозяева этого леса — конечно, медведи. На Кунашире они не столь обильны, как на Итурупе, но Итуруп — место более рыбное, а потому считается, что кунаширские медведи — голоднее и злее. Встречи с косолапыми на Итурупе случаются чаще, однако последний случай нападения на человека (да и то без летального исхода) там был 3,5 года назад, на Кунашире же медведь загрыз туриста прошлой осенью. И вместе с тем даже просто медвежьи следы мы видели здесь лишь единожды..
Символом Кунашира вообще и Курильского заповедника в частности считается рыбный филин, крупнейший из ночных хищных птиц, и если вы вдруг увидите подвешенную на дерево выше человеческого роста бочку с вырезом на боку — знайте, что это сотрудники заповедника сделали дупло для пернатых гигантов.

Подробнее: https://varandej.livejournal.com/986491.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.