«Одиссея» под Петербургом: искать потерявшихся в лесу людей помогут беспилотники

16 марта 2019

Сейчас летательные аппараты проходят испытания в разных погодных условиях.

Найти потерявшихся помогут беспилотники. Под Петербургом проходят испытания поисково-спасательных технологий.

Организовал конкурс благотворительный фонд «Система». Всего участвуют более 40 команд. Задача конкурсантов — найти человека без источника связи за максимально короткий срок. Как справились, знает Наталья Медведева.

Взмах рукой, и дрон взлетает в небо. Но не ради развлечения, в благих целях: спасти потерявшихся в лесу.

НАТАЛЬЯ МЕДВЕДЕВА,корреспондент:
«Беспилотники придумали специально для того, чтобы упростить работу поисковиков. Например этот, в форме самолета, находит людей с помощью фото-камеры и все координаты передает на телефон».

У поисковиков больше нет необходимости бродить по лесу. Всю работу за них выполнят аппараты на пультах управления. На конкурсе поисково-спасательных технологий «Одиссея» таких десятки. Осталось выбрать лучший.

ВИТАЛИЙ АФОНЬКИН,директор проекта «Одиссея»:
«Для того, чтобы обнаружить потерявшегося человека, требуются усилия огромного числа волонтеров. И сколько бы история волонтерство не было популяризировано, людей все равно не будет хватать. Особенно в период, когда грибники выходят за грибами и ягодами. Людей теряется гораздо больше, чем волонтеров, способных их найти. Технологии и призваны для того, чтобы эффективно искать потерявшихся людей».

Беспилотники помогут найти человека в лесу даже без источника связи. Главное условие конкурса — сделать это быстро, максимум за десять часов, в любое время суток и при любой погоде.

БОРИС ЛЕЙТЕС,руководитель поисково-спасательного отряда «Экстремум»
«Лучшее решение должно найти человека. Это самый главный критерий. Естественно, нужно, чтобы это решение работало в любых погодных условиях. Спасательные работы проводятся тогда, когда есть спасательная необходимость, а не когда есть погода. Сейчас погода суровая, но все равно беспилотники должны работать».

В гонку на выживание вступили команды из 39 городов. Кто создал лучший аппарат для поиска людей, объявят в ноябре.

https://topspb.tv/news/2019/03/16/odisseya-pod-peterburgom-iskat-poteryavshihsya-v-lesu-lyudej-pomogut-bespilotniki/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.