Во Владимире появились июльские грибы

30 мая 2019

 За ними надо ехать на запад области

Анна ДЕКТЯРЕВА  

Обычно грибы во Владимирской области появляются только в июне Фото: Анна ДЕКТЯРЕВА 

  Погода и природа во Владимирской области в этом году выделывают странные штуки. Весь май стояло настоящее лето, причем жара настала внезапно. Одновременно распустились деревья и кустарники, которые обычно цветут друг за другом: вишня, яблоня, черемуха, сирень и даже акация, которой вообще положено зацветать в июне. А сейчас уже вовсю зацветают шиповник и пионы — тоже сугубо июньские цветы.

«Сдвинулась» природа и в лесах. Во Владимирской области пошли грибы! Причем не майские сморчки и строчки и не июньские колосовики, а полноценные грибы макушки лета — подосиновики, маслята, лисички, даже белые. Причем не по одному грибу на лес, а в товарных количествах — на остановках уже появились грибники, продающие свой урожай. Цены пока кусаются — кучка из 5-6 подберезовиков 100 рублей, из такого же количества белых — 200-250 рублей.

— Грибы в мае — это, конечно, очень рано, я даже не могу вспомнить, когда во Владимирской области в последний раз такое было, — рассказал грибник с 40-летним стажем Василий Алексеев. — Могу предположить, что дело в небывало ранней весне и жарком мае. Вспомните, как потеплело перед майскими, так с тех пор жара и стоит, даже заморозков ни разу не было.

Весна в этом году действительно аномальная, впервые за десятилетия во Владимирской области даже не было нормального половодья, вода почти не поднялась. Земля оттаяла, потом прогрелась, влажность высокая, солнце и тепло — вот грибницы и проснулись раньше времени, и грибы полезли.

Отправляться на «тихую охоту» опытные грибники советуют на запад области.

— Я собираю за Ставрово и в районе Колокши, в общем, к Москве ближе, — рассказала Мария, продающая грибы на остановке.

— Ехать надо туда, где теплее. В Меленковский и Гороховецкий район пока ехать рано, они вообще у нас грибные, но там сейчас еще холодно, рано грибам быть.

Кстати, хотя грибы появились необычно рано, нет никаких причин, чтобы они быстро сошли. Грибница может давать «урожай» все лето и начало осени, это зависит от погоды, а не от того, насколько рано она вышла из зимней спячки. Если лето будет теплое и влажное — то и грибное.

https://www.vladimir.kp.ru/daily/26983.4/4042365/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.