Обитателя Новосибирского зоопарка отпустили на свободу

7 июня 2019

Годовалового малыша лосёнка из зоопарка перевезли в новый дом. Егеря природоохранной инспекции и сотрудники Новосибирского зоопарка бережно доставили в его природную обитель.

Папа Прохор и мама Ариша проводили своего сына без тревоги. «Молодой лось попал в хорошую среду — в Сузунский заказник. Здесь отличная кормовая база и нет крупных хищников, — говорит начальник информационно-методического отдела Евгения Пирожкова. — После долгой дороги лось неохотно отходил от людей, но затем инстинкт взял верх. Лосенок пошёл смело осваивать новую территорию».

Предварительно специально для бывшего обитателя зоопарка Новосибирска специалисты оборудовали место для корма, солонцы.

Евгения Пирожкова добавила, что лоси в Новосибирском зоопарке были всегда. Сначала это были животные, поступившие из дикой природы. С 1966 года лоси зоопарка регулярно дают потомство. На территории зоопарка у лосей самый большой участок. Несмотря на довольно добродушный вид и неспешные прогулки по вольере, лоси очень сложны в содержании. В период гона самцы агрессивны настолько, что становятся не менее опасны, чем хищники.

Ударом копыт может проломить череп волку и даже медведю. Могут находиться под водой до минуты. Лось способен переплывать даже очень широкую реку и может есть растения и грибы, которые могу быть ядовитыми для других животных. Часто лося называют сохатым из-за рогов, своей формой напоминающих соху.

«Ежегодно наши сотрудники, помимо ухода за лосями зоопарка, берут на себя заботы о лосях-приёмышах, — продолжает Евгения Пирожкова. — Сейчас зоопарк выступает с инициативой возвращения выкормленных здоровых лосей в природу. При содействии природоохранных организаций это вполне осуществимая задача».

Добавим, что в мае в зоопарке имени Ростислава Шило на свет появились детеныши у многих копытных. Больше всех удивили малыши северных оленей.

https://ndn.info/novosti/26834-obitatelya-novosibirskogo-zooparka-otpustili-na-svobodu

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.