Боровик пошел: на севере Приамурья собирают первые грибы

8 июля 2019

  В Зейском районе началась тихая охота — в тайге появились первые боровики. Как отмечают ученые, белые грибы выросли раньше срока — обычно они появляются во второй декаде июля. Боровик пошел: на севере Приамурья собирают первые грибы

— Рановато для северного климата — скорее всего, поспособствовала погода, — рассказал «Амурской правде» профессор кафедры «Садоводство, селекция и защита растений» Дальневосточного ГАУ Виктор Епифанцев. — В северных районах в июне были дожди, а потом жара и солнце. Видимо, поэтому боровики появились раньше срока.

По словам Виктора Епифанцева, первых грибников можно встретить и в лесах близ Благовещенска. «Вчера ехал с дачи, народ уже в лесу, — отмечает ученый. — Вообще сейчас пора шампиньонов, я больше всего люблю их собирать». После пластинчатых деликатесов, которые растут на лугах и лесах, амурчане смогут «поохотиться» на трубчатые грибы: белые, подберезовики, подосиновики, обабки. — Народ говорит, что последние годы грибов стало меньше.

Не меньше — просто грибников больше, — уверен Виктор Епифанцев. — К тому же благовещенцы обычно едут в самые популярные места: пригород, Натальино, Грязнушка. А в области на дефицит грибов жалуются редко — хватает всем.

«Тихая охота» в Приамурье продолжается до первых сентябрьских заморозков — если погода радует. Последними грибникам сдаются липкие и ароматные маслята.

Елена Андреева

https://ampravda.ru/2019/07/08/089537.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.