Пора за лисичками: где в Латвии лучше купить или собрать

8 июля 2019

 Кто бы что ни го­во­рил, а самые из­вест­ные грибы Лат­вии – ли­сич­ки.

Не слу­чай­но в ду­шев­ной песне, по­свя­щен­ной всем разъ­е­хав­шим­ся ри­жа­нам («Мы под­ни­ма­ем свой бокал»), есть стро­ки: «Пусть вкус ли­си­чек и чер­ни­ки все­гда при­хо­дит в наши сны, на­по­ми­ная нам о Риге». Ли­сич­ки уже рас­тут, по­это­му гриб­ни­ки могут от­прав­лять­ся за ними в свои из­люб­лен­ные места…

На риж­ском Цен­траль­ном рынке, на ры­ноч­ках окра­ин­ных «жел­то­го гриба» пока мало, а цены ку­са­ют­ся: еще на­ка­нуне Лиго лит­ро­вая ба­ноч­ка сто­и­ла 8 евро. Не при­по­ми­наю пре­жде таких за­об­лач­ных цен. Про­дав­цы объ­яс­ня­ют, что ли­си­чек почти не найти. Пре­уве­ли­чи­ва­ют! Лю­би­мый мно­ги­ми гриб есть и в окрест­но­стях Риги, и под Си­гул­дой. Неко­то­рые гриб­ни­ки не вы­да­ют мест. На во­прос, где со­би­ра­ли, бро­са­ют: «В лесу». Хо­зя­ин – барин. Но ска­зать, что грибы из Ли­ла­сте, Гар­калне (Ро­па­жи), Кри­е­ву­пе или Сил­ци­ем­са, не зна­чит, что зав­тра туда ри­нут­ся кон­ку­рен­ты и все вы­чи­стят. Мало знать на­зва­ние по­сел­ка, стан­ции — нужно знать кон­крет­ные гриб­ные места в лесу. А это при­хо­дит с опы­том. У боль­шин­ства лю­би­те­лей «тихой охоты» не одно такое место.

Сосед ва­ше­го ав­то­ра по «шести сот­кам» литр ли­си­чек со­брал за час – под Си­гул­дой. Еще нашел кра­си­вый под­оси­но­вик, бо­ро­вик. Все это озна­ча­ет, что и со­лид­ные грибы – на под­хо­де.

В про­шлом году во мно­гих гриб­ных ме­стах белых не было. Они пошли лишь позд­ней осе­нью — вплоть до се­ре­ди­ны но­яб­ря. При­чем в Кур­зе­ме — Ра­га­ци­ем­се, Мер­сраг­се… Об­де­лил про­шлый год и лю­би­те­лей ры­жи­ков, груз­дей — их тоже было очень мало. По­смот­рим, что будет в на­ча­ле ны­неш­ней осени, когда на­сту­па­ет время этих гри­боч­ков.

Грибы май­ские и де­кабрь­ские

А пер­вые бо­ро­ви­ки в иные годы по­яв­ля­лись уже в мае. За­яд­лый гриб­ник и рыбак рас­ска­зы­ва­ет, что самые пер­вые бо­ро­ви­ки од­на­ж­ды со­брал… 2 мая. Под Ро­па­жи:

— По­еха­ли мы с женой на раз­вед­ку и уди­ви­лись: 37 бо­ро­ви­ков! Через день у меня был день рож­де­ния, и я уго­стил на ра­бо­те кол­лег жа­ре­ны­ми бо­ро­ви­ка­ми. А еще через день мы с женой по­еха­ли в это же место. Пусто! Будто ни­че­го и не было…

Как тут не вспом­нить тон­ко­го рус­ско­го пи­са­те­ля, зна­то­ка при­ро­ды Кон­стан­ти­на Сер­ге­е­ви­ча Ак­са­ко­ва: «В числе раз­но­об­раз­ных охот че­ло­ве­че­ских имеет свое место и сми­рен­ная охота хо­дить по грибы и брать ягоды… Тут неиз­вест­ность, неча­ян­ность, есть удача и неуда­ча…»

Ваш автор самые ран­ние в своей жизни белые на­хо­дил 2 июня – все кре­пень­кие, чи­стые, кра­си­вые. А для ли­си­чек пер­вая неде­ля июня – обыч­ное дело.

В от­ли­чие от боль­шин­ства дру­гих съе­доб­ных гри­бов, их на­хо­дят и в де­каб­ре. Прав­да, они уже не рас­тут, но еще целые – под ли­стья­ми, мхом. По­это­му неко­то­рые зна­то­ки ли­сич­ки при­но­сят из лесу ак­ку­рат к Рож­де­ству или даже Но­во­му году. А тот, кто со­брал их рань­ше, от­кры­ва­ет за­па­сы, ба­лу­ет род­ных и зна­ко­мых.

Лож­ные ли­сич­ки и лож­ные бо­ро­ви­ки

Ми­ко­лог Музея при­ро­ды Диана Мей­е­ре го­во­рит, что слу­чаи, когда ли­сич­ки на­хо­дят в мае, неред­ки.

— А бы­ва­ют ли лож­ные и можно ли ими отра­вить­ся? – об­ра­ща­юсь к спе­ци­а­ли­сту.

— Лож­ные ли­сич­ки встре­ча­ют­ся редко, и они, ска­жем чест­но, не опас­ны. — А лож­ные бо­ро­ви­ки?

— С ними, если не раз­би­ра­е­тесь, можно спу­тать желч­ный гриб. Но он очень горь­кий, и блюдо сразу вы­бро­сят – никто не ста­нет есть по­доб­ную го­речь…

По сло­вам ми­ко­ло­га, всего в Лат­вии около 40 видов съе­доб­ных гри­бов. Впро­чем, мно­гое за­ви­сит и от того, как счи­тать. Из­вест­ный гриб­ник Янис Амо­линьш, на­пи­сав­ший в свое время книгу о лат­вий­ских сы­ро­еж­ках, опи­сал толь­ко их одних около 150 видов! По­это­му, если так же скру­пу­лез­но под­хо­дить к гри­бам: от­дель­но, ска­жем, счи­тать бо­ро­ви­ки, ко­то­рые рас­тут в сос­но­вых лесах, в ду­бо­вых и т. д., то съе­доб­ных гри­бов у нас сотни видов.

Со­звез­дие Ли­сич­ки

Что ка­са­ет­ся ли­си­чек, то вот еще одно под­твер­жде­ние, что это один из самых по­пу­ляр­ных гри­бов Лат­вии.

Несколь­ко лет назад в цен­тре Сток­голь­ма на неболь­шом рынке я неожи­дан­но уви­дел в про­да­же ли­сич­ки. И самое при­ме­ча­тель­ное — везут их из Лат­вии. Про­дав­цы – наши зем­ля­ки – рас­ска­за­ли, что в Шве­ции это самый хо­до­вой лат­вий­ский про­дукт.

До­во­ди­лось слы­шать, как неко­то­рые гриб­ни­ки пре­зри­тель­но от­зы­ва­ют­ся о ли­сич­ках. Мол, да разве это гриб: на один зуб, вкуса не по­чув­ству­ешь. Вот белые, под­бе­ре­зо­ви­ки и под­оси­но­ви­ки — это да… Кто ж спо­рит про вку­со­вые ка­че­ства белых, но и ли­сич­ки — от­лич­ные грибы. Вы­во­дят ра­ди­о­нук­ли­ды из ор­га­низ­ма, много в них ви­та­ми­на С, а по со­дер­жа­нию ка­ро­ти­на пре­вос­хо­дят все осталь­ные. Есть у них и дру­гое пре­иму­ще­ство: прак­ти­че­ски не бы­ва­ют чер­ви­вы­ми. Все эти сла­га­е­мые и опре­де­ли­ли их вы­со­кую по­пу­ляр­ность.

А вот что писал о ли­сич­ках пре­крас­ный со­вет­ский пи­са­тель Вла­ди­мир Алек­се­е­вич Со­ло­ухин: «А что за ра­дость со­би­рать их, когда на­па­дешь на вы­сып­ку! Ли­сич­ки имен­но вы­сы­па­ют среди зе­ле­но­го мха, и чем выше мох, тем длин­нее ножка ли­сич­ки…»

Со­би­ра­ем сами

Все это хо­ро­шо зна­ко­мо тем, кто за ли­сич­ка­ми идет в лес, а не на рынок. Ко­неч­но, каж­дый дей­ству­ет ис­хо­дя из воз­мож­но­стей и сил, но если здо­ро­вье поз­во­ля­ет, лучше за гри­ба­ми самим идти в лес. То, что вы по­ку­па­е­те у про­дав­ца, неиз­вест­но где было со­бра­но: в лесу хва­та­ет сва­лок, и, кста­ти, ли­сич­ки там неред­ко рас­тут. Кроме того, рас­тут они вдоль ав­то­мо­биль­ных дорог.

Ни­ко­гда не за­бу­ду, как несколь­ко лет назад шел по лесу на ры­бал­ку, к озеру, вме­сте с гриб­ни­ком. Неожи­дан­но он начал их со­би­рать тут же, у до­ро­ги. На мой удив­лен­ный во­прос от­ве­тил: «Не для себя, на про­да­жу». На днях видел «сер­до­боль­ную» ба­буш­ку, ко­то­рая со­би­ра­ла гри­боч­ки возле огра­ды… клад­би­ща.

И не ис­клю­че­но, что тоже на про­да­жу. В общем, лю­би­те­ли гри­бов все по­ня­ли…

И вкус­но, и по­лез­но

Но по­лез­ны ли грибы? До­во­ди­лось слы­шать, что они в любом виде — яд для ор­га­низ­ма: филь­тры земли.

— Че­пу­ха, — уве­ря­ет им­му­но­лог Ла­у­рис Ли­ци­тис. – Грибы, в числе всего про­че­го, сти­му­ли­ру­ют им­му­ни­тет.

Толь­ко нужно их пра­виль­но го­то­вить. Наши пред­ки упо­треб­ля­ли грибы и бо­лез­ней не знали. Яд — это со­вре­мен­ные про­дук­ты, на­пич­кан­ные хи­ми­ей…

А вот мне­ние био­ло­га из Зил­упе Павла Куд­ряв­це­ва:

— Я на соб­ствен­ном опыте могу ска­зать, что ни один теп­лич­ный гриб не срав­нит­ся по вкусу с на­ту­раль­ным, рас­ту­щим в дикой при­ро­де.

Нужно толь­ко раз­би­рать­ся в гри­бах и не брать тот, в ко­то­ром со­мне­ва­е­тесь… Между про­чим, в Се­вер­ном по­лу­ша­рии есть даже со­звез­дие Ли­сич­ка. Вот такой почет этому грибу со сто­ро­ны аст­ро­но­мов! между про­чим

Кста­ти, из­вест­ные риж­ские ре­сто­ра­то­ры рас­ска­зы­ва­ют, что одно из самых хо­до­вых блюд, ко­то­рые за­ка­зы­ва­ют ино­стран­цы – немцы, ис­пан­цы, нор­веж­цы, – гриб­ные. Не из теп­лич­ных гри­бов, а из лес­ных. У них же этого прак­ти­че­ски не ку­пишь…

Илья ДИ­МЕН­ШТЕЙН

Латвия

http://regionmedia.net/latvia/pora-za-lisichkami-gde-v-latvii-luchshe-kupit-ili-sobrat.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.