Ярко-фиолетовый гриб «из сказки» нашли под Талдомом

27 июля 2019

  Фото: [ Наталья Боронина/vk.com ]

«Никогда такие грибы раньше не видела», – признается жительница Дмитрова Наталья Боронина, отправившаяся на тихую охоту в Талдомском округе.

Женщине попался редкий паутинник фиолетовый, занесенный в Красную книгу России.

Фотографией находки Наталья поделилась в соцсетях.

«Зрелище фантастическое! Кажется, из-под них фейерверк забьет, как в сказочном фильме», – прокомментировала другая дмитровчанка, Елена Захарова.

Фиолетового красавца она видела также под Талдомом, правда, несколько лет назад. Наталья Боронина решила не срезать незнакомый на тот момент гриб, и правильно сделала. За сбор краснокнижных видов предусмотрен штраф от 2,5 до 5 тыс. руб.

– Паутинник фиолетовый не то что собирать и употреблять в пищу, его трогать нельзя, – предупреждает миколог Максим Дьяков. – Период плодоношения этого гриба длится с августа по октябрь, однако увидеть его – большая редкость.

Сказочный «гость» предпочитает преимущественно лиственные леса, относится к съедобным грибам рода Cortinarius, но есть у него и ядовитые братья. Особую опасность для человека представляет паутинник с привлекательным названием «красивейший». Его грибники могут спутать с обычным опенком.

– Это смертельно ядовитый гриб с достаточно крупным плодовым телом, – рассказывает Дьяков. – Симптомы отравления, как правило, проявляются через две недели и заканчиваются смертью человека. Токсины, содержащиеся в грибе, дают сильнейший удар по почкам. Даже если отравившийся выживает, он остается инвалидом на всю жизнь.

Ранее наше издание писало о необычных грибах, найденных в области, в форме кораллов, уха и ажурного зонта.

https://mosregtoday.ru/eco/yarko-fioletovyy-grib-iz-skazki-nashli-pod-taldomom/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.