Главного грибника России укусила гадюка

1 августа 2019

 «Боль адская»

  Сначала июль, а теперь еще и август в Подмосковье выдались очень дождливыми. В такую погоду змеи становятся особенно активны. Пользователи соцсетей то и дело выкладывают фото гадюк и ужей, которых встретили на природе и даже у себя на даче. Особенно часто на них в этом году натыкаются грибники, однако для известного миколога Михаила Вишневского знакомство с рептилией закончилось плачевно. Он решил рассказать читателям «МК» все как было, чтобы предостеречь от повторения своих ошибок. Главного грибника России укусила гадюка

Михаил Вишневский на четвертый день после укуса гадюки. Фото: facebook@Михаил Вишневский

— Где это произошло?

— Около Куровской. Я почти каждые выходные провожу грибные экскурсии, собирается группа энтузиастов, которым интересно живьем увидеть редкие грибы. В этот раз было так же. Мы шли по лесу, я рассказывал о грибах, и вдруг мы увидели, как что-то черное промелькнуло в траве. Среди нас было несколько зоологов, один из них предположил, что это уж-меланист, мы решили поймать его и посмотреть поближе.

— Как же вы, биолог, смогли спутать гадюку с ужом?

— Да очень просто. Уж-меланист не имеет характерных ярко-оранжевых пятен на голове. Он абсолютно черный, и гадюка, которая меня укусила, тоже была не обыкновенная, а гадюка-меланист, поэтому спутать их было несложно.

— Получается, вы сами виноваты, как говорится, напросились?

— К сожалению, да. Нормальная змея никогда не трогает человека, если он нахально к ней не пристает. Она постарается как можно быстрее исчезнуть.

— И что было дальше после укуса?

— На пальце почти сразу образовался волдырь. Я постарался отсосать яд из ранки. Первые полчаса я еще даже пытался продолжать экскурсию, отвечал на вопросы о грибах, но потом почувствовал, что рука немеет. А через какое-то время у меня уже заплетался язык.

— На фото, которое вы выложили у себя на страничке в социальной сети, на вашей руке огромный отек.

— Да, хотя к тому времени пошли уже четвертые сутки после укуса. Отекать рука начала примерно минут через 40 после укуса, сначала отек распространился до локтя, потом пополз выше.

— Больно?

— Очень. Адская распирающая боль идет прямо от кости, и кожа натянута так, что кажется, еще чуть-чуть — и она лопнет. Кстати, такие случаи бывали. На третий день отек охватил всю руку до плеча и перешел на туловище. Им охвачена вся правая сторона. Мышцы настолько спазмированы, что стали как деревянные. Кожа местами побагровела, посинела. Это происходит из-за того, что яд гадюки оказывает на ткани переваривающее действие, поэтому внутри меня сейчас разрушаются мышцы, нервы, сосуды — все эти ткани растворяются, превращаются в жижицу, которую гадюке было бы удобно переваривать.

— Вы рассказываете жуткие вещи, после такого никто не захочет идти в лес за грибами. Вы сами-то как — пойдете еще раз в этом году за грибами?

— Конечно, надеюсь, что в ближайшие выходные.

— Тогда расскажите, что нужно предпринять человеку, попавшему в такую же беду?

— Прежде всего, не нужно повторять моих ошибок. Никогда не пытайтесь ловить змею, если даже вы на сто процентов уверены в том, что это безобидный уж. Идя в лес, обувайте резиновые сапоги и, прежде чем лезть в траву за грибом, отодвиньте ее палкой.

— А если все же змея укусила, что делать?

— Первое — надо отсосать яд. Второе — направляйтесь в ближайшую больницу, где вам вколют вакцину от яда гадюки.

— Разве это не опасно — отсасывать яд?

— Яд гадюки — это белок, и он абсолютно безопасен при высасывании.

— А если ранка во рту?

— Да хоть язвы на деснах и дупла в зубах. Можете даже его глотать.

— Может, лучше прижечь ранку?

— Прижигание помогает при укусе ядовитых пауков, у них яд проникает неглубоко, и если быстро прижечь, то можно его таким образом дезактивировать.

— А жгут надо наложить?

— Нет. Постарайтесь максимально быстро получить сывороточный укол и поменьше двигать укушенной конечностью. Тогда процесс «переваривания» будет идти медленнее.

— Так, может, стоит брать сыворотку с собой в лес на всякий случай?

— Это было бы идеально, но она должна находиться в холодильнике. Так что укушенному желательно добраться до больницы в течение получаса. Потому что спустя два часа это может быть уже бесполезно.

— А вы за сколько добрались?

— Через три часа, поэтому такие последствия. Кстати, нужно противоядие именно от гадюки. В Австралии, я знаю, врачи даже требуют предъявить им змею, которая укусила человека.

— Вас оставили в больнице?

— Мне предложили, но после капельницы я ушел домой.

— Как вы лечились дома?

— Прежде всего нужно обильное питье, можно пить сладкий чай, но лучше добавлять туда аскорбинку. Конечно, потребуется обезболивающее. Плюс нужно обязательно принимать иммуномодуляторы, во время такой сильной интоксикации обязательно пострадают печень и почки, их тоже нужно поддержать. Я советую принимать растительные препараты — женьшень, элеутерококк, аралию, лимонник или эхинацею.

— А грибы могут помочь?

— Да, я, например, постоянно кордицепс жую. Только им и спасаюсь.

СПРАВКА «МК»

Около 300 случаев укусов гадюк фиксируется в Московской области ежегодно.

В регионе обитает два вида змей — это уж обыкновенный и гадюка обыкновенная. Традиционно змеиными местами считаются Савеловское и Шатурское направления, Вербилки, Дмитровский район, но в принципе встретить гадюку можно везде.

По словам главного врача Московской областной станции скорой медицинской помощи Олега КАКУРИНА, в случае укуса необходимо обеспечить горизонтальное положение человека, наложить давящую повязку выше места раны и вызвать скорую медицинскую помощь

https://www.mk.ru/social/2019/08/01/glavnogo-gribnika-rossii-ukusila-gadyuka.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.