Всем грибы: где под Екатеринбургом можно найти урожайные места и что собирать уже сейчас час назад

17 августа 2019

 Фото: Юлия Гаева 

Рассказываем, где «охотятся» уральцы.

В последние дни грибники начали массово ездить в лес, а обочины вдоль трасс буквально забиты припаркованными машинами. Становится даже завидно. Поэтому мы попросили опытного грибника Юлию Гаеву рассказать, где сейчас искать грибы жителям Екатеринбурга и какие виды можно собирать в августе и осенью.

– В ближайшее время можно собирать маслята, белые грибы, подберезовики, подосиновики, дождевики, летние опята, волнушки, грузди. В сентябре плюс ко всему вышеперечисленному добавятся рыжики и опята, – отметила она. – Сезон плодоношения грибов на Урале начинается примерно с середины мая и заканчивается где-то в октябре – ноябре, как только на землю ляжет снежный покров. Для некоторых грибников сезон идет круглогодично: чагу березовую можно собирать и зимой.

Грузди

Маслята

•Любят расти в незатененные светлых хвойных леса, на опушках. Как и рыжики, обожают молодой сосняк.

Подосиновики, подберезовики, белые грибы

•Массово плодоносят с середины июля и вплоть до первых серьезных заморозков. Предпочитают смешанные светлые леса, опушки, молодой лиственный лес, старые лесные дороги и просеки. Ими богато направление на Каменск-Уральский.

Рыжики

•Можно собирать с августа, плодоносят 1, реже 2 раза за сезон. Любят молодой сосняк, могут расти вплоть до серьезных заморозков. За ними нужно ехать в сторону Сысерти и Полевского.

Осенние опята

•Появляются после первых сентябрьских туманов и холодных утренников. Плодоношение – в 2-3 слоя. Любят березняки с большим количеством старых деревьев и валежника.

Грузди и волнушки

•Можно найти с начала августа, растут до конца сентября. Предпочитают сырые хвойные чащи. Их много в направлении Алапаевска и Артемовского.

Рядовку серую или грибы Мышата

•Собирают в октябре-ноябре, когда остальные грибы перестают расти, иногда даже под снегом первым можно встретить.

Юлия Гаева новичкам советует выбирать любое направление, экспериментировать, искать «свои» места, знакомиться и ездить с попутчиками.

– У нас в сообществе «Грибы Екатеринбург и Свердловская область» люди очень дружные, ездят целыми компаниями, кто за рулем — берет с собой народ, – поделилась администратор группы «Вконтакте».

Фото: Рядовка серая

Как собирать и хранить

Если едете в популярные места, которые активно посещают грибники, то тут действует правило: «Кто раньше встал, того и грибы». Есть у раннего сбора еще один плюс: можно успеть в этот же день обработать и приготовить (законсервировать), так как это занимает не меньше времени, чем сам процесс «тихой охоты».

– Но нет ничего страшного, если поехать за грибами и днем, и вечером, – отмечает Юлия.

– Если есть свободная ночь для переработки – почему бы и нет? Я так частенько езжу за груздями: вечером соберу, промою, оставлю на ночь отмокать. Утром почищу, вымачиваю несколько суток и солю.

Грузди Юля собирает вечером

– Кто-то срезает грибы (грузди, сыроежки, волнушки – в основном это пластинчатые грибы), кто-то выкручивает (белые, подберёзовики, подосиновики) – это личное дело каждого. Главное не портить грибной мицелий, не «прочесывать граблями» лесную подстилку. Бережно относиться к природе. Нужно понимать, что если ты наплевательски относишься к культуре сбора грибов и ягод – на следующий и в последующие года это место может не дать урожай грибов и ягод, – предупредила опытный грибник.

Обрабатывать собранные грибы лучше сразу, как пришел из леса. Если же такой возможности нет, хранить в холодильнике не больше суток, но грузди можно до 4-х.

Правила безопасности

Перед походом в лес Юлия советует обязательно предупреждать родных, куда и с кем едешь, использовать репелленты от комаров и клещей. Нужно брать с собой в лес полностью заряженный телефон, запас воды и перекус, спички. Выбирать для похода в лес подходящую обувь, удобную яркую одежду (если носите камуфляж – брать с собой сигнальный жилет).

https://ngzt.ru/posts/vsem-griby-gde-pod-ekaterinburgom-mozhno-nayti-urozhaynye-mesta-i-chto-sobirat-uzhe-seychas

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.