В заповеднике Коми обнаружили пизолитус

16 сентября 2019

  В августе в Печоро-Илычском заповеднике ученые нашли новый для республики вид грибов из семейства ложнодождевиковых – пизолитус бескорневой. Его молодые плодовые тела похожи на коричневые шарики, более старые имеют булавовидную форму ржаво-коричневого цвета.

 Фото Марины Паламарчук

Как соообщается в группе заповедника со ссылкой на научного сотрудника Института биологии Коми научного центра УрО РАН Марину Паламарчук, ранее гриб не был отмечен в регионе, это первая его находка и для Печоро-Илычского заповедника, и для Коми.

Плодовое тело гриба вначале имеет шаровидную форму, затем булавовидную, вытянутую в длинную, разветвленную на конце ножку, глубоко уходящую в почву. Само плодовое тело имеет размеры от 2 до 11 см, ножка – от 1 до 8 см. Снаружи гриб покрыт оболочкой коричневого, желто-коричневого, оливково-черного цвета с темными пятнами. Внутренняя часть плодового тела молодого гриба содержит многочисленные желтоватые или беловатые капсулы со спорами, которые погружены в желатинообразную массу темно-коричневого цвета. По мере роста гриба оболочка разрывается, опадает, внутреннее содержимое образует порошкообразную пылящую споровую массу. Гриб приобретает неровную булавовидную форму похожую на полуразрушенный гнилой пень или корень дерева, торчащий из почвы.

Растет одиночно или небольшими группами на хорошо дренируемых бедных кислых или нарушенных почвах, на песках, в светлых лесах разного типа. Редко встречается в ненарушенных лесах. Гриб образует микоризу с сосной и некоторыми другими породами.

В России встречается в Европейской части, на Кавказе, в Западной Сибири и на Дальнем Востоке. Очень широко распространен в мире — Европа, Азия, Сев. Америка, Африка, Австралия и Новая Зеландия. Внесен в Красные книги ряда регионов России, а также в Красные книги 11 стран Западной Европы.

Как пишет портал «ГрибоВики», хотя гриб не является ядовитым, но употреблять в пищу его не следует. Во многих источниках он отмечен как несъедобный.

https://www.bnkomi.ru/data/news/99991/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.