Мы идем к глобальному потеплению? Белые грибы в разгар зимы

11 марта 2013

в гГрибыЗимой

Но учитывая, что история наблюдения насчитывает всего 150 лет, пока трудно делать какие-то выводы

Читательница рассказала нам необычную новость:

в станице Калужской жители набрали полное ведро белых грибов. И это в разгар зимы! Впрочем, теперешнее время года и зимой-то не назовешь. Старожилы даже не припомнят такой погоды в январе-феврале. Чем нам грозит аномальная зима, выясняла корреспондент «АиФ-Юг».

Природа сошла с ума?

После минувшей суровой зимы метеорологи пророчили примерно такие холода и в этом году. Однако природа начала удивлять еще осенью. Октябрь, ноябрь простояли необычайно теплые, а температура первого декабря днем поднялась до +20 градусов. И только в середине декабря природа вроде свернула в привычное русло — и кубанские города и станицы накрыло снегом. Впрочем, продержался белый покров не больше недели.

Новый год кубанцы встречали (кстати, уже не в первый раз) абсолютно без снега.

— Мы ожидаем понижения температуры в конце январе. А февраль так и вовсе будет такой же холодный, как в прошлом году, — говорил перед Новым годом бывший руководитель краевого Гидрометцентра Юрий Ткаченко. — Дело в том, что на Кубани постепенно меняется климат. Сдвигаются времена года. Поэтому декабрь напоминает по погодному сценарию конец осени, а не начало зимы. Зимы становятся короче, но ярче, морознее.

Впрочем, метеорологи и сами подтверждают, что давать долгосрочные прогнозы — дело неблагодарное. Вот и этот сценарий пока, прямо скажем, далек от реальной картины. Небывалое тепло в крае привело к тому, что уже даже белые грибы начали появляться.

— Вообще-то в это время должен пойти зимний опенок, для него самая пора. Но чтобы белый гриб… — разводит руками Даменик Кассанелли, старший преподаватель кафедры биологии и экологии растений КубГУ. — Однако, учитывая продолжительное аномальное тепло, могло и такое случиться. Но белые грибы обычно появляются только в мае.

Впрочем, Даменик Павлович, грибник со стажем, отмечает в последнее время много аномалий даже среди грибного царства. В середине лета, к примеру, начал встречаться осенний опенок, который появляется обычно месяца на два позже.

Кстати, у ученого есть своя система предсказания погоды, основанная на народных приметах.

— Пока только надеемся, что это просто аномальная зима, — говорит и. о. руководителя краевого гидрометцентра Андрей Бондарь. — А не признак глобального изменения климата. Все-таки процессы деятельности человека оказывают влияние, пусть и небольшое, на природу.

Но учитывая, что история наблюдения насчитывает всего 150 лет, пока трудно делать какие-то выводы.

Кстати, подобные странности в природе отражаются и на самочувствии человека. Сейчас погода за окном угнетает своей серостью, периодическими дождями. Не зря врачи рекомендуют попить витамины для укрепления иммунитета и антидепрессанты для поднятия духа.

Но тяжелее всего сейчас фермерам. Они находятся в томительном ожидании и постоянно следят за прогнозами погоды.

— Пока погода стоит благоприятная, — говорит Александр Шипулин, заместитель председателя Кубанской ассоциации фермеров. — Однако если голую землю сейчас прихватит морозом, а снега так и не будет, нас ожидают большие потери.

В прошлом году большая часть озимых погибла в средней полосе, южных районах края. Что будет в этом году, пока не знаем. Нас бы устроило два варианта: либо пусть погода остается такой, как сейчас, либо уж тогда с обильным снегом. Иначе урожай погибнет.

Автор: Юлия Бессонова

http://www.kuban.aif.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.