Для привлечения в дом богатства на Покров рекомендовалось набрать в лесу грибов, засушить их, положить в укромное место и хранить там

14 октября 2019

Как правильно православным отмечать Покров Пресвятой Богородицы

Сегодня, 14 октября, православные христиане отмечают светлый церковный праздник Покрова Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.

Свое начало он берет с 910 года, когда Константинополь осадили сарацины. В главном храме Византийской столицы во время всенощной молитвы св. Андрей Блаженный и его ученик Епифаний вдруг увидели в воздухе Пресвятую Богородицу в ясном небесном сиянии с ангелами и святыми. Богоматерь помолилась вместе с верующими, затем сняла со своей головы покрывало и распростерла над верующими в церкви, чтобы защитить их от врагов видимых и невидимых.

Это событие придало греческим войнам дополнительные силы и они наголову разбили сарацинов.

На Руси праздник Покрова Божьей Матери был установлен при князе Андрее Боголюбском примерно в 1164 году. После этого в стране в его честь стали строиться церкви.

Всем православным верующим в этот день нужно сходить в церковь и искренне помолиться Господу Иисусу Христу и Пресвятой Матери его.

В целом в народе Покров ассоциируется со встречей осени и зимы. К этому празднику на Руси прекращались все работы в поле, скот ставили на зиму в стойла, утепляли жилища, начинали топить печи в домах.

В этот день начинался и свадебный сезон. Считалось, что поженившихся на Покров ожидает счастливая семейная жизнь.

Девушки же ставили в церквях свечи перед иконой Покрова Богородицы и молились о ниспослании им Господом хороших женихов и удачного замужества.

Причем считалось, что девица, которая придет в Покров день к дверям храма первой и поставит свечу перед иконой, первая среди своих подруг м выйдет замуж.

Подавая милостыню около храма, незамужним про себя говорили: «На двоих». А потом дома гадали на суженого, на пол ребенка и т.д.

Для устройства своей судьбы использовали и натуральный пчелиный мед. Для этого до восхода солнца над баночкой с ним читали заговор: «Мед, ты привлекаешь всех своей сладостью и ароматом, сделай и мою жизнь сладкой и счастливою, пусть найдет меня скорее суженый, да замуж позовет. Чтобы жизнь семейная как мед сладкая была. Аминь».

После этого мед следовало есть по чайной ложке каждый день. Говорят многие после этого быстро знакомились с будущим мужем. И еще на Покров женщинам нельзя носить брюки, или женского счастья никогда не видать.

А для привлечения в дом богатства на Покров рекомендовалось набрать в лесу грибов, засушить их, положить в укромное место и хранить там. Для этой же цели хозяйки готовили кушанья с грибами и ели их с блинами. А часть обязательно оставляли домовому.

На Покров заниматься уборкой в доме разрешается только тем, у кого есть маленькие дети или тяжелобольные родные. Нельзя ссориться и злословить, употреблять алкоголь. С праздником вас братья и сестры!

https://ianed.ru/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.