Один белый, другой красный. Грибы в лесу есть, но хотелось бы побольше (а бывает иначе?)

14 октября 2019

Так уж получилось, что за весь летний сезон ни разу не удалось съездить на тихую охоту. Грибы вроде бы появлялись, но ненадолго и местами. 

Вчера звоню знакомому на мобильник, а тот в Беловежской пуще бродит и радостно мне сообщает, что нашёл белого. На субботней ярмарке тоже грибами торговали. Так, что с утра с женой решили отправиться на автомобиле в сторону Украины по «своим» местам.

На первой же остановке, пробежав вдоль лесной опушки, удалось найти немного маслят, это нас приободрило. Так, что быстро рванули в глубину соснового бора. Впрочем, там нас ждало разочарование, на «прикормленных» местах не оказалось ни одного польского или синяка, зато обильно росли мухоморы.

Жена нашла одного большого краснюка, а мне посчастливилось срезать отличного белого. На этом удача от нас отвернулась.

Пришлось возвращаться на опушку леса и обшаривать придорожные канавы. В песке наковыряли ещё маслят и нарезали молоденьких зонтиков. Приятно, что среди них не попалось ни одного червивого гриба.

За три часа прогулки по лесу в прекрасную погоду мы получили массу удовольствия. Я при этом успевал фотографировать одетые в жёлто — багряную листву деревья и найденные грибы.

Белоруссия

Автор: Юрий Макарчук

https://virtualbrest.by/news70843.php

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.