Вдоль обочин дорог продают опасные грибы

30 октября 2019

      Вдоль обочин дорог продают опасные грибы.

Приобретенные на обочине дороги грибы могут стать причиной смертельного отравления. Для этого не обязательно съесть ядовитый гриб — токсичные споры могут оседать и на съедобных. Именно поэтому специалисты настаивают на том, чтобы люди приобретали грибы только в местах официальных продаж и только при наличии сертификата, сообщает tv8.md

Люди, торгующие грибами вдоль дорог, рассказывают, что полиция их прогоняет и может оштрафовать:

— Стоим уже несколько часов, ничего не продали. Ведерко стоит 30 леев, — рассказал пенсионер по имени Павел.

Житель соседней деревни Михаил каждый день собирает грибы, чтобы их продать. По его словам, пенсии в 800 леев не хватает ни на что, тем более надвигаются холода.

Люди уверены, что разбираются в грибах, потому что собирают их всю жизнь. По их мнению, они могут их отличить не только по внешнему виду, но и по запаху.

По словам специалистов, отравление грибами крайне опасно и при плохом самочувствии следует немедленно обращаться за помощью.

«Первые шесть часов очень важны. При появлении симптомов: головная боль, рвота, тошнота, необходимо вызвать скорую помощь. Осложнения довольно серьезные», — рассказала врач Стелла Браду.

По данным Службы скорой медицинской помощи, тяжелый случай интоксикации грибами этой осенью был зафиксирован шесть дней назад в Кантемире. Пять человек получили отравление после употребления грибов, собранных и приготовленных дома, четверо из них нуждались в госпитализации.

Молдавия

https://point.md/ru/novosti/obschestvo/vdol-obochin-dorog-prodaiut-opasnye-griby

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.