Куряне собирают новогодний урожай грибов и цветы под снегом

6 января 2019

Январские праздники стали для любителей зимней «тихой охоты» в Курске и Курской области поводом пойти в лес за грибами. И после нового года им есть, чем поделиться. Фотоснимками своих находок они делятся в соцсетях.

Фламмулина или зимний опенок растет на деревьях целыми колониями. Некоторые куряне принесли домой уже по несколько ведер лесных деликатесов.

«Сейчас как раз их погода, но даже при минус -10 на деревьях останутся те грибы, которые никто не срезал, — рассказала «ДДД» жительница Курска Наталья Боброва. — За эту зиму их столько, что уже со счета сбилась. И морозили, и консервировали, и жарили, и в блины заворачивали…»

Опытные грибники напоминают золотое правило: «не знаешь гриб — не бери». Также необходимо уметь их готовить и строго соблюдать технологию приготовления даров леса, чтобы не угодить в больницу.

Этой зимой попадаются в курских лесах не только зимние опята и другие виды грибов. Под небольшим слоем снега местами зацвели желтые цветы, похожие на калужницу болотную из семейства лютиковых. Погодная аномалия продолжается. В тему: Куряне собирают в лесах грибы и ждут березовый сок

Друг для друга Курск Онлайн, фото Натальи Боборовой

http://www.dddkursk.ru/lenta/2020/01/06/057522/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.