Стартап в Калифорнии сделал бекон из грибов

7 февраля 2020

Стартап Prime Roots (ранее известный как Terramino Foods) дебютирует с веганским беконом только на один день – День Святого Валентина.

В отличие от предыдущих аналогичных растительных видов бекона, которые делаются из смеси соевого, горохового и пшеничного протеина, бекон Prime Roots произведен из гриба кодзи, богатого умами и широко используемого в японской кухне. При производстве кодзи ферментируют и смешивают с растительными жирами, создавая имитацию pork belly (подбрюшина – часть свиной туши, идущей на производство бекона – Прим. Ред.). Затем «бекон» отправляют в дровяную коптильню.

Основатели Prime Roots – Джошуа Никсон (Joshua Nixon) и Кимберли Ле (Kimberlie Le, дочь известного вьетнамского шеф-повара Чи Ле) начали работать вместе еще в Калифорнийском университете в Беркли, на курсе «Коллайдер по производству морепродуктов на основе растений» (Plant-Based Seafood Collider). Еще на том курсе начинающие предприниматели смогли усовершенствовать веганский бургер из лосося, сделав растительную рыбу именно из кодзи.

В 2018 году компания Prime Roots собрала $ 4,25 млн в рамках стартового финансирования производителей альтернативного мяса и морепродуктов из растений, включая веганского тунца, креветок, омаров, говядину и тд.

Перед началом производства бекона Prime Roots решила узнать у своих потребителей, какой мясной продукт на растительной основе они хотят получить больше всего. Уверенным победителем, согласно опросу, стал именно бекон. «Мы чувствовали, что на рынке не существует настоящей мясной альтернативы бекону, кроме темпе (ферментированная соя – Прим. Ред.) и сейтана (мясо из пшеничной муки – Прим. Ред.), которым не хватает гладкого вкуса и хрустящей, но в то же время жевательной текстуры настоящего бекона», – сказала Ле в интервью VegNews.

«В отличие от наших конкурентов, мы избегаем использования методов гиперобработки и применяем совершенно другой подход к созданию наших белковых продуктов. В компании Prime Roots мы возвращаемся к истокам и используем кодзи, который мы едим уже тысячи лет, а теперь превращаем его в белковый продукт – такой, как бекон, который любят все», – добавляют основатели.

Компания начнет принимать заказы на веганский бекон на своем сайте с 9.00 14 февраля и продолжит до тех пор, пока не закончится партия.

Фото: Facebook/

Екатерина Добрякова

http://osoboebludo.com/news/startap_v_kalifornii_sdelal_bekon_iz_gribov-680719877/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.