Грибы, их роль в питании. Кому стоит с ними подружиться

11 февраля 2020

Фото www.yandex.ru

Грибы это специфический продукт, который по вкусу схож с мясом, фруктами и овощами. Они сохраняют свои свойства даже после варке или сушке.

Химический состав грибов представлен углеводами, белками, аминокислотами, в них много антиоксидантов, витаминов группы В и С, минеральных веществ (цинк, йод, марганец, железо). Жиров в грибах практически нет, поэтому они низкокалорийные.

Медицина и фармакология давно используют целебные свойства грибов в производстве лекарственных препаратов таких, как например больным гипертонией, бронхиальной астмой, язвы желудка и другими заболеваниями.

Не смотря на то, что грибы по своему химическому составу идеальны, не стоит увлекаться ими и потреблять их в больших количествах. Дело в том, что грибы плохо перевариваются нашим желудком. По своей природе они занимают промежуточное место между растениями и животными. Грибы допускаются в пищу только после тщательной кулинарной обработки.

На сегодняшний день существует много блюд из грибов: их едят в маринованном, соленом, вареном, жареном виде, в составе салатов и соусов, используют в выпечке и других блюдах.

https://sm-news.ru/griby-ix-rol-v-pitanii-komu-stoit-s-nimi-podruzhitsya-57933/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.