В Клинцовском районе появились грибы саркосцифы — индикаторы хорошей экологии

14 марта 2020

Каждый год на одной и той же полянке фотографирую ранние цветы. В этом году цветов еще мало, но внимание привлек красный «Aленький цветочек».

Первое впечатление – пластмассовая игрушка. Потом рядом увидел еще несколько похожих растений.

В интернете нашел информацию:

Саркосцифы (Sarcoscypha) – один из тех грибов, которые отличаются весьма привлекательным внешним видом. При богатом воображении их даже можно сравнить с алыми цветками, особенно, если эти оригинальные плодовые тела растут не на сухой древесине, а на сочном зеленом мху. В этом случае кажется, будто плотный яркий бутон окружен ярко-зелеными листьями.

Первыми красивыми грибами после схода снега являются весенние грибы саркосцифы ярко-красные, напоминающие маленькие красные чашечки. Хотя эти грибы небольшие, но удивительно яркие, что вызывают чувство радости. Их появление говорит всем: наконец-таки наступила настоящая весна! Эти грибы можно найти повсеместно: возле дорог, тропинок, на опушках, в глуби леса. Они могут вырастать на проталинах рядом с заснеженными местами.

У саркосциф есть важный признак, они являются индикатором хорошей экологии.

В интернете имеется много сведений о том, что саркосциф съедобны. Однако не исследованы свойства долговременного воздействия этих грибов на организм, поэтому официально с научной точки зрения они являются несъедобными.

(источник: http://grib-info.ru/uslovno-syedobnie/grib-sarkoscifa-foto-i-opisanie.html)

http://klintsy.info/news/block-2819/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.