Правила поведения в лесу для детей

18 марта 2020

Не за горами теплые весенние деньки и летние каникулы, поэтому родителям стоит еще раз напомнить своим детям правила поведения в лесу. Прежде чем отправиться на прогулку за город или даже в лесопарк, следует вспомнить правила поведения в лесу, которые необходимо соблюдать, чтобы не попасть в неприятную или опасную ситуацию, пишет «Пермь Открытая».

Большинство взрослых помнят правила более или менее хорошо, а детям лучше объяснить их снова, даже если их родители уже сделали это.

Важно объяснить правила детям

Вы можете просто поговорить с ними на эту тему или сыграть в игру, обыграв ситуации, которые могут произойти в лесу. Особенно важно объяснить правила поведения в лесу для учеников начальной школы, если родители отправят их в поход с учителем класса.

Конечно, за ними будут пристально следить, но все же наблюдать за большой группой детей довольно сложно, и могут возникнуть непредвиденные ситуации.

Подготовка к лесной поездке

Во время прогулки по лесу вы должны переживать за 2 вещи: нанесение ущерба дикой природе и вашу безопасность.

Для этого, во-первых, необходимо предусмотреть возможность таких поездок и заранее сделать прививки против клещевого энцефалита.

•Во время тренировок вы должны выбрать правильную одежду. Она должна быть практичной и плотной, чтобы насекомые не могли прокусить слой ткани.

•Для этой же цели лучше выбирать кофты и жакеты с длинными рукавами, не надевать короткие брюки.

•Стоит надеть резиновые высокие сапоги (и длинные носки под ними), чтобы мешать клещам подниматься, а также панамскую шляпу или кепку на голове. Родителям, которые одевают своих детей в костюмы тусклых цветов, следует напомнить, что если ваш ребенок потеряется во время ношения этих цветов, его будет очень трудно найти. Но если надеть яркую куртку, поиск будет намного проще.

•И взрослые, и дети должны брать с собой ежедневный запас воды.

•Это может понадобиться, например, для того, чтобы вымыть рану или вымыть фрукты, а не только для питья. Дополнительные средства Также необходимо собрать небольшую аптечку на всякий случай. Там должны быть как лекарства, которые нужны конкретно вам, так и обезболивающие, дезинфицирующие средства, а также что-то, что можно принимать в случае отравления. Кроме того, не пренебрегайте повязкой и ватой в случае травмы.

•В любом случае, вы будете сталкиваться с комарами во время прогулки по лесу, поэтому обязательно возьмите с собой средство от насекомых и не забудьте объяснить ребенку, как им пользоваться.

•И, конечно же, нужно взять с собой средство для общения с вами. Если ребенок маленький, научите его набирать номер. Правила поведения в лесу Теперь давайте перейдем к правилам, которые необходимо объяснить ребенку или даже ребенку старшего возраста непосредственно перед поездкой. Правила помогут избежать основных опасных ситуаций. Конечно, напомните ему, что в лес можно ходить только со взрослыми, без самостоятельных поездок, тем более без предупреждения.

Категорически нельзя отходить от общего собрания вглубь леса.

Необходимо иметь в виду ориентиры, по которым можно вернуться:

•тропа

•высоковольтные линии

•железнодорожные рельсы.

Прогулка по лесу не должна быть отложена до наступления темноты. Лучше вернуться домой до заката. Вы не можете есть ягоды и грибы — они могут быть ядовитыми, даже если они выглядят совершенно знакомыми и безопасными.

•Все эти правила напрямую связаны с безопасностью детей (впрочем, в равной степени и взрослых).

•Теперь поговорим о том, какие правила поведения в лесу следует запомнить, чтобы не наносить вред окружающей среде и проводить время с пользой и удовольствием.

Экологические нормы

Конечно, одно из основных и, казалось бы, самых очевидных правил гласит: нельзя мусорить в лесу. Все пакеты и сумки, оставшиеся после остановки, следует забрать и унести с собой, но ни в коем случае не оставляйте их разбросанными по окружающим кустам. Это особенно верно для опасных объектов, таких как битое стекло или банки, которые могут причинить большой вред обитателям леса и другим людям, которые могут следовать по той же дороге, что и вы.

•Еще одно правило безопасного поведения в лесу, о котором нужно помнить: не собирать цветы, в которые могут входить редкие ценные виды, и не ломать ветки кустарников и деревьев.

•Кроме того, вы не можете брать яйца из птичьих гнезд, если ребенок случайно наткнулся на них, а также ловить молодых животных, потому что их родители едва ли могут это одобрить.

•Кстати, общее правило, которое следует соблюдать при встрече со взрослыми дикими животными: лучше всего спокойно ждать, не показывая страха, пока зверь не уйдет, если он не проявит агрессии. Возвращаясь к тому факту, что живым существам не следует причинять вред, необходимо объяснить ребенку, что уничтожение муравейников недопустимо, а также нельзя ловить лягушек из пруда, ловить бабочек и гусениц, ловить пауков и рвать их паутину. Чтобы не пугать животных и птиц, не включайте громкую музыку, не шумите и не кричите. Так вы можете отпугнуть жителей леса от их домов, в которых, возможно, остались их детеныши и птенцы.

Костер в лесу

И, наконец, необходимо убедить ребенка, что нельзя пытаться разжечь костер без присмотра взрослых. Ведь это может стать причиной лесного пожара. Ребенок должен знать, что костер можно устроить на поляне, на берегу водоема или другой открытой местности, предварительно выкопав место для костра и заложив его камнями.

•Перед тем как покинуть остановку, огонь должен быть полностью потушен. Нужно смешать угли с землей и следить за тем, чтобы не осталось ни одной искры.

•Если детей учат правилам поведения в лесу с раннего возраста, в будущем они с меньшей вероятностью будут их нарушать, а это означает, что в лесу будет меньшее количество пожаров.

Если начался пожар

Здесь стоит поговорить об основных правилах поведения при пожаре в лесу. Если огонь невелик и его можно потушить подручными средствами, вы должны сделать это как можно быстрее.

•Если пожар начался и его невозможно остановить, вы должны бежать из леса. Важно идти в направлении, откуда дует ветер.

•И вам обязательно нужно позвонить в 112 или в лесхоз, если это возможно, и сообщить им о пожаре как можно скорее.

Если ребенок заблудился

Кроме того, возможна такая печальная ситуация, что ребенок отстает от группы и теряется. Каким правилам поведения в лесу он должен следовать тогда:

•Не поддавайтесь панике (что может не сработать).

•Немедленно свяжитесь со взрослыми

•Если соединение не позволяет этого, вам нужно позвонить 112. Служба спасения всегда доступна. Вы должны стоять в тишине и слушать окружающие звуки. Возможно, вы услышите звук автострады, железной дороги или даже голос.

•Тогда вам нужно двигаться в направлении звука.

•То же относится и к шуму проточной воды — небольшие поселения часто можно найти возле берегов ручьев и рек, если идти вдоль ручья.

Также стоит объяснить ребенку, что ему не нужно уходить далеко от места, где он потерялся — в этом случае, скорее всего, его быстро найдут и ему не придется ночевать в лесу.

https://perm-open.ru/97659

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.