В Оренбурге на сайте объявлений продаются ядовитые грибы

4 мая 2020

 Андрей Локомотив, Урал56.Ру

На фотогибы свинушки

В Оренбурге на сайте объявлений есть информация о продаже маринованных грибов – свинухов. Эти грибы являются ядовитыми. Их особенность в том, что они отравляют организм постепенно, а не одномоментно.

Свинухи или свинушки тонкие до 1984 года в нашей стране считались условно съедобными, однако затем было научно доказано, что они являются ядовитыми. При поедании этих грибов в организм попадает антиген (прим. ред. − вещество, которое организм рассматривает как чужеродное или потенциально опасное, против которого организм начинает вырабатывать собственные антитела). Этот антиген накапливается в крови, в эритроцитах, не выводится из организма известными способами. Антитела человека справиться с этим антигеном не могут и при накоплении большого количества в крови, это вызывает ряд болезней, в том числе и смертельных. Особенность этих ядовитых грибов именно в том, что они отравляют организм постепенно, а не одномоментно.

Скриншот с сайта объявлений

Грибники много лет спорят о том, можно ли есть эти грибы. Но в этом плане в законодательстве Российской Федерации нет споров – свинушки являются ядовитыми. Несмотря на это, некоторые грибники не только сами едят эти грибы, но и иногда продают их. Так, на сайте «Авито» есть объявление о продаже этих грибов в маринованном виде.

https://www.ural56.ru/news/644657/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.