Мы знаем, где растет лесная земляника. Карта ягодных мест в окрестностях Тюмени

19 июня 2020

  От нас — семь проверенных точек, добраться до них можно в среднем за час

Эти ягоды были собраны тюменским фотографом в лесу около Салаирского тракта. Вы любите землянику? Фото: Ирина Шарова

Многие тюменцы любят в выходные не только прогуляться по лесу, но и пособирать грибы и ягоды. Если вы обожаете землянику, хотите набрать полное лукошко, но не знаете, куда отправиться на вылазку, читайте наш полезный материал и запоминайте проверенные координаты.

Чтобы найти за листочками землянику, следует смотреть в оба: будьте внимательны при сборе этих ягод! И никогда не кладите в корзинку незнакомые, они могут быть ядовитыми Фото: Сергей Бушуев

Еще неделю назад в лесах под Тюменью большая часть земляники была зеленой. Но, по прогнозам сборщиков ягод, к этим выходным земляника должна дозреть. Не упускайте возможности самому добыть ягоды, которые вкусно есть свежими и с молоком.

Вместе с красными ягодками дозревают и зеленые. Кстати, а садовые у вас уже покраснели? Фото: Ирина Шарова

Места на границе с Тюменской областью

Самыми ягодными местами люди называют леса в Тугулымском районе и около самого поселка городского типа Тугулым в Свердловской области. В этих лесах за раз можно собрать несколько литров земляники. Некоторые тюменцы и местные жители собирают лесные дары, а затем едут в нашу областную столицу, чтобы продавать на уличных рынках. Расстояние от Тюмени до Тугулыма составляет около 60 километров. Преодолеть дорогу и добраться до богатых лесов можно за час. Если у вас есть своя машина и вы любите природу — поездка как раз для вас.

Эти ягоды были собраны на этой неделе в Тугулымском районе и затем проданы в Тюмени 

Эти ягоды были собраны на этой неделе в Тугулымском районе и затем проданы в Тюмени Фото: Ирина Шарова

Леса на окраине города

Если не хотите ехать в соседнюю область и тратить лишний час, то можно отправиться по ягоды в местные леса. Здесь земляники хоть и меньше, зато и времени на дорогу вы потратите чуть-чуть.

По словам знатоков, найти землянику можно в двух местах на окраине города.

Это в районе 19-го километра Салаирского тракта (в окрестностях этих лесов есть тюменское мусульманское кладбище). — По полянам и опушкам уже есть красная, но и зеленой еще много, — рассказал кратко Сергей Бушуев, устроивший пару дней назад вылазку в лес.

Еще одно местечко, которое любят тюменские пенсионеры, есть около микрорайона Комарово. Добраться туда можно, уехав или уйдя пешком, но придется долго топать по дороге за многоэтажки. Конечно, высока вероятность, что в начале леса многие уже набрали земляники и оставили пустые опушки, зато можно пройти вглубь и попробовать найти дикие дары.

81-летняя Капитолина Павловна собирает землянику в лесах Комарово. Женщина говорит, что длительная жара и солнцепек плохо влияют на ягоды и грибы. В такую погоду большая вероятность, что они просто высохнут, а вот дожди и влага обещают, что лесной урожай будет богатым Фото: Ирина Шарова

Леса в Исетском районе

Еще по секрету нам рассказали про два интересных места, где можно найти землянику. Плодовитые леса находятся около села Исетское, а также около другого населенного пункта Рафайлово. На дорогу придется затратить больше часа на своем автомобиле. Но это того стоит, мы считаем.

— Эти леса находятся по Червишевскому тракту, от Тюмени километров 90–100. Ягоды мы нашли немного дальше Исетского, — рассказал тюменец.

Такой летний лесной натюрморт. Кстати, здесь в ведерке ягоды из Исетского района Фото: Павел Мартюченко

А еще землянику собирали в лесах в районе деревни Большие Акияры. Расстояние от Тюмени до этого населенного пункта около 30 километров. Для ориентира скажем вам, что эта деревня расположена примерно в трех километрах от Червишевского села. Чтобы добраться до Больших Акияров, нужно потратить чуть больше получаса, а до леса — минут 40 или 50. Ягодные места находятся напротив деревни, там на днях должна поспеть вкусная дикая земляника.

Чтобы закрепить все точки, которыми поделились ягодники, мы сделали для вас понятную и полезную карту Фото: Полина Авдошина (инфографика)

Что еще мы писали про дары леса и вылазки за город

Если вам лень ходить по лесу или вы боитесь клещей, то на стихийных рынках в Тюмени сейчас вовсю продают разнообразные дары лета — от лесной земляники, садовой жимолости, зелени с огорода до ароматных пышных пионов и люпинов. Где найти их в центре города, сколько стоят ягоды и цветы — смотрите в нашем прошлом обзоре.

В этом году на несколько недель раньше стартовал и грибной сезон. Мы знаем, как в нашей области многие любят в хорошую погоду ходить за грибами в лес. Ранее мы приготовили материал с картой лучших мест для тихой охоты в окрестностях Тюмени. Правда, если пойдете в лес, стоит одеться по погоде.

Полный прогноз на выходные ищите здесь. Кстати, грибной сезон стартовал раньше, и в двадцатых числах мая тюменские грибники насобирали первые дары леса.

https://72.ru/text/summer/69323359/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.