Что сейчас с грибами в Ленобласти

2 июля 2020

В ранних электричках «по грибы» пока совсем малолюдно, а зря

«Кто ходит в лес? Есть ли грибы?»… Вопрос, что называется, созрел. Его стали задавать жители Ленобласти в социальных сетях – и получать ответы. Оnline47 вчитался и заметил неожиданное.

Вопрос созрел

Когда такое было?

Областные грибники грустят, что уже не однажды ехали по грибы в пустом вагоне электрички! А в лесах, как утверждают очевидцы, слишком много грибов-переростков.

Людмила Курская «Грибы в Ленинградской области 2020» в ВК

Но ведь и отличных грибов – тоже много! Опытный грибник Людмила Курская снимает видео и сокрушается: такое ведь не повторится больше никогда!

И вот, пожалуйста, доказательство, что грибные охотники — люди особенные: свои любимые грибные места точно не называют, конечно, но людей в лес зовут!

Это ж такое чудо, знают они. И как жалко тех, кто не видит, не вдыхает, не кланяется этой красоте:

«1 июля 2020! Любимые места! Всего 92 красных! И дождей грибных серебряные нити…», — делится Людмила Курская с участниками группы «Грибы в Ленинградской области.

Людмила Курская. Грибы в Ленинградской области/ВК

На дальнюю станцию

Отчего же, всё-таки, грибы в этом году растут-перерастают? Отчего же на ту самую желанную дальнюю станцию, на которой так хочется сойти, ранним утром по грибы нынче мало кто едет? А те, кто едет, погоду ждут – не в дождь же? Людмила Курская в группе Грибы в Ленинградской области 2020 прямо зовёт людей в лес: «Приходите — грибы вас ждут!»…

Есть-то есть, но…

Однако ж, такое счастье, когда к часу дня — а уже полная корзина грибов-красавцев, всё-таки наблюдается не везде.

Во всяком случае, в Лужском районе, как немногословно утверждают явно серьёзные, немногословные грибники, это именно так. На тот самый вопрос: «Кто ходит в лес? Есть ли грибы?», заданный участницей группы «Луга-мой город» в ВК, ответ был дан односложный: Луга -мой город/ВК На каком таком «одном месте» — кто ж скажет? Но есть же, на что полюбоваться! Татьяна Степанова

Луга — мой город/ВК

Лесное чудо

А вообще-то грибники — это люди, которые в лес идут не только за «продуктом» на жарёху да впрок. Они лесную красоту сердцем вбирают! И другим советуют.

Людмила Курская «Грибы в Ленинградской области 2020» в ВК

1 июля 2020 года, Тосненский район. 1 июля 2020 года, Тосненский район.Николай Шиканов «Грибы в Ленинградской области»/ВК

1 июля 2020 года, Приозерский район 1 июля 2020 года, Приозерский районМария Викулина «Грибы в Ленинградской области»/ВК

30 июня 2020 года. Выборгский район 30 июня 2020 года. Выборгский районЕлена Опалихина, «Грибники в Ленобласти»/ВК

Лес ждёт, друзья. Но только — друзей. Тех, кто готов не только брать, но и отдавать: и свою благодарность, и свою заботу, и свою бережность.

Людмила Хорошилова

https://online47.ru/2020/07/02/chto-seychas-s-gribami-v-lenoblasti-101183

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.