Сезон тихой охоты открыт: Рассказываем, где в Омской области самые грибные места

Местные жители уже массово делятся результатами своих походов в лес

Анна Микула

После нескольких месяцев аномальной жары и иссушающей засухи в Омскую область пришла прохладная и пасмурная погода. Уже после первых дождей в лесах практически по всему региону стали появляться грибы. «Комсомолка» сделала подборку мест, где добыча после тихой охоты оказывалась, по утверждению местных жителей, наиболее удачной.
Например, священник местного прихода в Тевризе тоже оказался не чужд земной пищи и, отправившись в тайгу, обнаружил настоящего грибного царя – огромный боровик весом 908 граммов. Еще удивительнее, что, несмотря на размеры, он оказался нечервивым. Отец Алексей Тищенко даже поделился местом находки – вдоль реки Иртыш. Правда, батюшка предупредил: кроме грибов там много и медведей. – Кормиловка, с федералки направо в сторону Черниговки, в березовых лесах пусто, – рассказывает в паблике «Грибы и грибники Омской области» подписчик с ником Владимир Юрьевич. – Грибы только в осиновых околках. Есть груздь осиновый, но уже перерастает. 3 подосиновика, пару шампиньонов и 1 обабок. Мухоморов много, полный пакет набрал. Леса есть сырые, есть вообще сухие.
– 2740 км по ж/д. Полное разочарование. Ведерко осиновых груздей и 4 подосиновика. Можно даже не соваться. Пусто. Это за 6 часов сайгачивания по лесам, – пишет менее удачливый грибник Влад Алесксеевич. Судя по всему, очень много еще совсем маленьких подберезовиков можно найти в районе поселка Крутая горка, а также в лесах вдоль Красноярского тракта и в Чернолучье. На юге области пока по-прежнему сухо. Однако в Шербакульском районе находят вешенки. На востоке региона – в Сыропятке и Алексеевке – пока пусто. За весь поход там обнаружили только одну сыроежку. А возле села Гурово Муромцевского района грибники за два часа набрали два ведра подберезовиков.

https://www.omsk.kp.ru/daily/217173/4276362/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Обсуждение закрыто.