Август побежал навстречу осени: народные традиции

1 августа 2012

Сегодня первый день августа. Последний летний месяц характеризуется длинными прохладными ночами, обилием лесных и дачных даров, радует короткими тёплыми, уже не жаркими денёчками. По народным приметам, уже в августе зима с летом борются. Не зря предки говорили: «В августе до обеда – лето, после обеда – осень», «В августе лето навстречу осени вприпрыжку бежит». В последний месяц лета много и ягод, и грибов, и овощей с фруктами.
О погоде можно судить по таким приметам: если паук сидит у своего гнезда, вытянув лапки, то через 11 дней будет светить солнце. Через 10 суток после того, как паук повернется к стене или спрячется в гнезде, будет лить дождь. Паук рвет свою паутину – к сильному ветру.
О погоде осени скажет и Макрида Указательница, чьё имя носит день 1 августа: «Дождь с утра – не жди добра: будет осень вся мокра», а «вёдро на Макриду – осень сухая». Коли на Макриду мокро – страда ненастная; на Макриду дождь – сев озимых хлебов будет хорош, но не будет орехов.
Оводы кусают последний день; если полетел осиновый пух, надо идти за подосиновиками. В старину считалось, что Макриды снаряжают осень, а Анна (7 августа) – зиму.
Православная церковь почитает преподобную Макрину, сестру святого Василия Великого.
Именины отмечают Роман, Серафим, Макрина, Дий, Паисий, Степан.

http://www.amur.info/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.