Сочные хиты осени. Какую пользу можно извлечь из последних ягод сезона

3 сентября 2020

Сочные хиты осени. Какую пользу можно извлечь из последних ягод сезона © / Скриншот

Осень приносит последние гостинцы года – ягоды на любой вкус. Но их сила – не во вкусе, а в пользе. В чем особенность облепихи, калины, рябины и клюквы?

Витаминные бомбы

На высоких кустах уже желтеют яркие солнечные ягодки – облепиха. Душистые, приятные на вкус. А в чем их польза?

«Сейчас самое время заготавливать облепиху, пить витаминный чай, чтобы избежать простуды и вирусных заболеваний. Причем при замораживании эта ягода не теряет свои свойства, которые помогают укреплять иммунитет. Она насыщена большим количеством полезных веществ, среди которых – флавоноиды, аскорбиновая кислота, витамин E, тиамин, ненасыщенные жирные кислоты, каротин, фолиевая кислота, рибофлавин. Благодаря способности снижать уровень вредного холестерина в крови, напиток с облепихой помогает контролировать массу тела. Вещества, входящие в состав растения, улучшают состояние кожи и структуру волос», — говорит врач-фитотерапевт Лариса Боровик.

По ее словам, в этой ягоде есть также витамины группы В, РР, К, есть железо, бор, марганец и серотонин, который отвечает за нормальное функционирование нервной системы. Облепиха предотвращает и устраняет авитаминоз, нормализует сон, улучшает зрение, снижает уровень глюкозы в организме, очищает клетки печени, укрепляет стенки сосудов, нормализует работу органов дыхания, помогает справиться с нервными расстройствами. А облепиховое масло обладает мощным бактерицидным и ранозаживляющим действием.

Но даже у этой ягоды есть противопоказания. Поскольку она – сильнодействующее природное средство с высоким содержанием биологически активных веществ, ее осторожно нужно есть людям, склонным к аллергии. Без консультации врача ее не стоит употреблять беременным женщинам и детям до трех лет, а также людям с болезнями печени, при панкреатите (воспалении поджелудочной железы) и холецистите (воспалении желчного пузыря) и тем, у кого есть проблемы с двенадцатиперстной кишкой, поскольку облепиха содержит очень высокую концентрацию кислот.

Остальным, кому эта ягода не запрещена, доктор советует регулярно пить приятный на вкус и полезный напиток: раздавить в чашке столовую ложку ягод облепихи, залить их кипятком и дать настояться минут 10. Как вариант, в этот «чай» можно добавить имбирь, корицу или мед.

А калину, которую желательно срывать только после первых морозов, называют универсальным доктором. В ее ягодах – масса полезных веществ. Они помогают при нервных расстройствах и бессоннице, лечат кашель и другие заболевания дыхательной системы и являются одним из самых эффективных потогонных средств. Эти ягоды содержат много витамина С и витамина Р, необходимого для того, чтобы организм полностью усваивал аскорбиновую кислоту. Благодаря этому калину часто используют для лечения простуды, а также в качестве профилактического средства в разгар эпидемии гриппа и ОРВИ. Обилие витамина К делает ягоды калины незаменимыми помощниками сердцу и сосудам. А сок считается отличным косметическим средством, поскольку он улучшает цвет лица, избавляет от угрей, разглаживает мелкие морщинки и омолаживает кожу.

Калину тоже не всем можно есть. Она противопоказана при беременности, пониженном давлении, артрите, подагре, мочекаменной болезни, повышенной кислотности желудочного сока и тромбофлебите. Детям до 3 лет калину лучше вообще не давать.

Клюква на роль уникального доктора не претендует. Витаминов в ней не так и много. Даже по содержанию витамина С она уступает черной смородине в 13 раз, а шиповнику — в 40. Зато в ней есть обилие микроэлементов: калия, йода, магния. Клюквенный морс – замечательное противопростудное средство. Ягоды ее обладают жаропонижающим эффектом, утоляют жажду, удаляют из организма токсины, которые, как правило, накапливаются во время простуды. Но лучше отказаться от клюквы беременным женщинам и не давать ее маленьким детям.

А вот красная рябина – чемпион среди осенних ягод по количеству витамина С или аскорбиновой кислоты. В ней ее столько, что она практически в этом плане не уступает лимону, а по содержанию каротина даже обгоняет морковь, которая считается лидером по его содержанию. В ней есть витамины РР, В1 и В2, много фитонцидов, из-за чего ее сравнивают с луком и чесноком. Причем фитонциды рябины защищают от стафилококков, сальмонеллы, грибов и плесени. В рябине есть сорбит, обладающий желчегонным свойством и уменьшающий образование холестерина в крови. А ее пектины препятствуют углеводному брожению в кишечнике, снижая газообразование. Кстати, эфирные масла рябины с их особенным ароматом используют при изготовлении алкогольных напитков. Противопоказаны эти ягоды при диарее, поскольку они обладают легким слабительным эффектом. Их нельзя есть при пониженном давлении, при повышенной кислотности желудка и при повышенной свертываемости крови. Лучше не употреблять рябину беременным женщинам и детям до 3-летнего возраста.

Жар или холод?

Особенность осенних ягод в том, что даже сорванные после первых морозов, полностью созревшие, они все равно отдают горечью. Поэтому их не принято есть сырыми. Как минимум, их просто протирают с сахаром. А чаще варят варенье, джем, мармелад, компот. Всего пять минут воздействия высоких температур значительно улучшают вкус, полностью убирая горечь, но масса полезных веществ сохраняется.

Еще лучший способ хранения осенних ягод — засушить их в духовке. Начинать процесс нужно при 45 градусах, а когда плоды начнут деформироваться, можно добавить тепла до 70-80 градусов. Часа через 2-3 ягоды будут готовы. Чтобы проверить, достаточно ли они просушены, надо несколько штук сжать в кулаке. Если они готовы, то не должны пускать сок. Хранить их можно в плотно закрытых банках. Ягоды можно заготовить и в виде порошка. Для этого их бланшируют в течение 1 минуты в подсоленном кипятке, затем хорошо высушивают в духовке и измельчают в кофемолке. Полученный порошок тоже хранят в закрытых банках. Возможна и заморозка. Если большинство овощей и фруктов перед тем, как положить в морозилку, необходимо бланшировать, то в случае с ягодами это не требуется. Их порционно укладывают в пакетики и помещают в морозилку.

Алла Рыбалко

https://aif.ua/health/diet/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Обсуждение закрыто.