Сколько грибов и ягод заготовили в лесах России

2 октября 2020

 Текст: Алексей Дуэль

Помимо древесины, леса России позволяют заготавливать огромное количество разнообразных вкусных и полезных вещей — от грибов и орехов до живицы, пробки и лекарственных растений. Одних только грибов для нужд производства за прошлый год собрали около 65 тонн на 30 тысячах арендованных для этой цели гектаров.

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Это не обычная любительская «тихая охота» — речь идет именно о коммерческих заготовках. Как уточняет Рослесинфорг, самый крупный арендованный участок площадью в 20 га расположен в Томской области, на нем собрали 50 тонн грибов.

Всего промышленным сбором грибов в российских лесах занимаются 25 организаций. Больше всего их в Калужской области и Северной Осетии — на каждый из этих регионов приходится по полторы тонны заготовленных грибов.

Кроме того, в почете и лесная ягода. Ее официально собирает 31 заготовитель, все вместе они арендовали с этой целью 6 тыс. га угодий в восьми регионах страны. Половина этих участков находится в Приморье. Там два бизнесмена организовали сбор 10 тонн ягод. Общий «урожай» лесной ягоды в прошлом году в России составил 54 тонны.

«Нужно отметить, что за последние пять лет заготовка грибов увеличилась [многократно] — в 2014 году их собрали 2,6 тонны, а ягод более чем в 20 раз — в российских лесах по данным 2014 года их собрали 16,7 тонн», — отметили в Рослесинфорге.

https://rg.ru/2020/10/02/skolko-gribov-i-iagod-zagotovili-v-lesah-rossii.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.