Разоблачение: выращивать белые грибы на участке – правда или миф

29 октября 2020

 Эксперт рассказала, реально ли выращивать белые грибы в домашних условиях

Хорошо вызревший белый гриб может содержать до миллиарда спор. Фото: Ольга Левашова, ИА PrimaMedia

В сети можно найти массу информации о том, что выращивать белые грибы в подвале, на подоконнике или на дачном участке — реально. В своем ролике на канале YouTube пользователь Classy Flowers рассказала — правда это или ложь.

Эксперт провела эксперимент. Она пошла в лес и отыскала белый гриб. Затем, как рекомендуют в сети, нарезала небольшими кусочками шляпку гриба и положила их в банку для якобы пробуждения спор. Но в банку следует также добавить дождевую воду, 20 грамм дрожжей и три ложки сахара.

Банку надо поставить в теплое место на две недели.

Спустя это время следует отправиться на участок, где растут хвойные и лиственные деревья. Согласно информации в сети, понадобится 10 литров дождевой воды, 3-4 столовых ложки спирта и 50 грамм сахара.

Полученную смесь необходимо процедить через марлю. Затем вырыть небольшую траншею и вылить раствор вокруг дерева. Хорошо полить. Потребуется до 10 ведер воды в день. Засыпаем опилками и листвой, принесенной из леса.

Эксперт объяснили, почему не надо проводить все эти простые, но бессмысленные действия.

Хорошо вызревший белый гриб может содержать до миллиарда спор, но в искусственных условиях его получить очень сложно. Дело в том, что белый гриб не размножается на мертвых остатках и на живых организмах. Гриб должен получать фотосинтезы дерева.

При попадании споры в почву, даже если на участке есть много деревьев вокруг, необходимо, чтобы деревья были старше 50 лет. Микориза (мицелия гриба) развивается очень медленно. Иногда на ее развитие уходит 10-15 лет. Именно поэтому эксперименты по выращиванию белых грибов в искусственных условиях закончились крахом.

В процессе помимо дерева и гриба участвуют другие микроорганизмы, роль которых до конца не изучена.

Третья причина, почему это нереально — мицелий белого гриба может расти на далеких расстояниях. Они могут вырасти за полтора километра от того места, где был заложен мицелий, а не на вашем участке, передает пользователь канала.

Карина Красилова

Подробнее: https://krasnodarmedia.su/news/1016145/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.