Доктор Александр Мясников сравнил грибы с «русской рулеткой»

1 марта 2021

Кардиолог и врач общей практики Александр Мясников перечислил продукты, употребление в пищу которых может спровоцировать смертельно опасное заболевание. Подразумевается ботулизм – интоксикация, которую вызывает попадание в организм ботулотоксинов, считающихся одним из наиболее страшных ядов во всём мире.

Токсин ботулизма представляет собой нейротоксин белковой природы, вырабатываемый бактериями Clostridium botulinum. По словам автора книг о здоровье, заболевание может быть спровоцировано едой, которую надлежащим образом не разогрели или приготовили.

Наибольшая опасность, по словам телеведущего, исходит от консервов домашнего приготовления и от различных солений. Для того чтобы уничтожить ботулотоксины, домашние консервы необходимо прокипятить: ботулотоксины боятся высокой температуры.

«А грибы? Это уже на ваш страх и риск. Я бы сравнил их с русской рулеткой», – сказал общественный деятель.

По словам специалиста, на слова которого ссылается сетевое издание OaNews, ботулотоксины могут иметься и в колбасе, а также в солёной или копчёной рыбе. Наличие этого яда в данных продуктах невозможно определить ни по внешнему виду, ни с помощью запаха.

https://globalmsk.ru/news/id/49330

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.