Олег Леонов: «Как не заблудиться во время «грибной охоты»

22 мая 2021

Олег Леонов: «Как не заблудиться во время «грибной охоты»

Координатор поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт», эксперт по безопасности Олег Леонов провёл обучающий урок в Парке Горького для грибников на тему «Как не заблудиться в лесу и что необходимо для выживания в нём». Леонов подчеркнул, что в преддверии сезона необходимо напомнить правила безопасности как новичкам, так и опытным грибникам.

«С наступлением тёплой погоды многие жители России отправляются собирать ягоды и грибы в окрестных лесах. К сожалению, по статистике «ЛизаАлерт», большое количество случаев пропажи людей приходится именно на этот период. При этом неважно: опытный грибник или новичок, один отправился в лес или вместе с группой, – вероятность потеряться или получить травму во время прогулки одинаково высока», — отметил Леонов.

Лес – это агрессивная среда для человека, на пути которой может встретиться болотистая местность, а также дикие животные. По словам Олега Леонова, перед тем как отправиться в поход, необходимо выучить правила безопасности и быть подготовленным к непредвиденным ситуациям.

Для начала необходимо оповестить своё окружение о том, куда и во сколько вы собираетесь, также желательно уточнить, с какой стороны вы будете заходить в лес. С собой необходимо взять запас воды и питательный перекус, нужные вам лекарства. Кроме того, свисток поможет подать звуковой сигнал без потери голоса, а компас — сориентироваться, если вы сбились с правильного пути. Также при себе обязательно иметь спички или зажигалку.

Особое внимание следует уделить предварительной зарядке телефона. Зачастую, даже в труднопроходимых глубинах леса, мобильная связь работает, и с помощью карт можно проложить маршрут домой. В случае, если телефон способен передавать координаты, необходимо послать их родственникам или спасательным службам. Для детей или пожилых людей, которые не являются продвинутыми пользователями смартфонов, существуют GPS-брелки, которые также являются помощниками в поисках.

На встрече с жителями Москвы спасатель Леонов дал советы, как себя вести в случае, если вы уже потерялись.

«Во-первых, не паникуйте. Паника – злейший враг всегда и во всех ситуациях. Во-вторых, оставайтесь на месте. Вызовите спасателей по номеру 112 или обратитесь в поисковые службы. Обзванивать всех родственников не нужно, это только займёт линию и будет разряжать ваш телефон. Если слышите голоса людей в лесу – подайте им звуковой сигнал, шумите, постучите палкой о дерево. И главное: не пытайтесь выйти самостоятельно. В 90% случаев люди выбирают неправильное направление, и поисковая операция осложняется и затягивается», — подчеркнул Олег Леонов.

Для справки.

Поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» — это сообщество добровольцев, занимающееся поиском пропавших людей. Номер круглосуточной горячей линии: 8-800-700-54-52.

https://www.mk.ru/social/2021/05/22/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.