Ивановская область вошла в десятку самых грибных регионов страны

29 мая 2021

Фото: Валерий Цыгин

Ивановская область вошла в десятку самых грибных регионов страны. К началу сезона «тихой» охоты в соцсетях провели опрос.

В тройке лидирующих регионов Карелия, Ленинградская область и Краснодарский край. В рейтинг также вошли Архангельская область, Крым, Новгородская, Владимирская и Самарская область, Башкирия. А замыкает десятку как раз наш регион. Данные приводит сервис бронирования жилья для отдыха TVIL.RU.

Одни из самых известных грибных мест в Ивановской области – в Пестяковском районе. Более века назад здесь в особо урожайные годы собирали до двух тысяч пудов белых.

Лучше всех их умели сушить жители Верхнего Ландеха. Заготовленные ими грибы отличались не только вкусовыми качествами, но и были необыкновенно красивыми: шляпки сверху приобретали лимонный оттенок, а сверху сверкали белизной. Такие грибы охотно покупали в Москве, Петербурге, Киеве, а также поставлялись за границу. 

Грибы и клюква из нашего региона шли и к царскому столу. При заготовке грибов тогда использовался грамотный маркетинговый ход, включавший в себя стандартизацию, отбор продукта по внешним и вкусовым данным.

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.