Биологи КГУ изучают грибы, разрушающие деревья

31 мая 2021

Этой темой молодые учёные занялись не случайно. Территория нашего края на 70% покрыта лесами, и вопросы их сохранения не теряют своей актуальности. О результатах исследований студенты и преподаватели рассказали нашей съёмочной группе.

У студента второго курса Ефима Урекина год науки – год грибной. Вот они –разрушители деревьев. Будущий биолог исследует трутовик берёзовый, привезённый из лесов Красносельского района. В колбе – спиртовая вытяжка листьев дерева, на котором рос паразит. Жидкость Ефим помещает в фотоэлектроколориметр. Умный прибор даёт ответ на вопрос – как гриб повлиял на пигменты листвы.

Ефим Урекин, студент КГУ: «Мы видим, что на фотоэлектроколориметре показывается 37,7 милиграммов на литр хлорофилла. Норма в деревьях составляет 45,5. То есть влияние трутовых грибов на листву, оно очевидно».

Споры того же гриба под микроскопом изучает преподаватель кафедры биологии Эдуард Марамохин. Прибор выдаёт картинку, увеличенную в сто раз. Задача учёного – подсчитать количество семян в поле зрения и выяснить, насколько трутовик берёзовый опасен для окружающих деревьев.

Эдуард Марамохин, преподаватель кафедры биологии и экологии КГУ: «В поле зрения микроскопа я вижу 10 спор. То есть это около 10 000 в пересчёте на один квадратный сантиметр, что представляет умеренную опасность для леса».

В нашей области насчитывается более двухсот видов трутовых грибов. Но внимание костромских биологов сосредоточено на четырёх разрушителях. Тех, что растут на берёзе и осине. Это самые распространённые в наших лесах мелколиственные породы. Студенты, аспиранты и доценты КГУ уже доказали – трутовые ухудшают качество древесины, замедляют рост растений и в целом снижают продуктивность леса. К тому же, вылечить заболевшее дерево уже нельзя. Оно обречено на санитарную рубку.

Эдуард Марамохин, преподаватель кафедры биологии и экологии КГУ: «Плодовые тела трутовых грибов вырастают уже на очень поздней стадии, когда дерево уже очень сильно поражено и является источником опасности для других деревьев. Мы планируем предоставить рекомендации по раннему выявлению этих фитопатогенов. Также, как и в медицине, ранняя диагностика позволит на корню пресекать массовые заражения деревьев фитопатогенами».

Биологи КГУ дадут лесникам рекомендации по каждому из четырёх видов изученных трутовых грибов. Также в планах – расширить работу и приступить к исследованию разрушителей хвойных пород.

https://www.rus-kostroma.ru/news/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.