В Роскачестве проверили средства от комаров

18 июня 2021

Треть из репеллент-спреев не содержит действующее вещество в нужном объеме, говорится в сообщении организации

© Вячеслав Прокофьев/ТАСС

МОСКВА, 18 июня. /ТАСС/. Роскачество проверило репелленты-спреи от комаров и выяснило, что треть из них не содержит действующее вещество в нужном объеме. Об этом говорится в сообщении организации.

Роскачество исследовало репелленты-спреи 20 торговых марок, которые в первую очередь предназначены для защиты от комаров.

«Исследования показали, что у семи торговых марок дозировка ДЭТА (диэтилтолуамид, действующее вещество в составе репеллентов — прим. ТАСС) меньше заявленной в маркировке, то есть производители не добавляют его в состав в нужном количестве. Это репелленты марок «Абсолют», «Таежа», Argus, CRUSH, Go Out, Nadzor и Super BAT», — отмечается в сообщении.

Как пояснили в Роскачестве, ДЭТА считается наиболее сильным и эффективным и одновременно самым токсичным веществом. Прочие вещества, например IR3535 и диметилфталат, обладают менее выраженным репеллентным действием. От концентрации зависит время действия и направленность средства. Например, если содержание ДЭТА в составе достигает 30-50%, такое средство может быть эффективно не только от комаров, но и от клещей, отметили эксперты.

Исследования показали, что большинство средств от комаров относительно безопасны при вдыхании (не вызывают симптомов интоксикации), не вызывают аллергии и не токсичны. Однако использование продукции семи торговых марок может привести к раздражению кожи. Несоответствие нормативам эксперты Роскачества выявили у спрея «Абсолют», «Тайга», Gardex, «Таежа», «OFF!», «Лютоня», Drago Family.

Эксперты выяснили, что средства от комаров «Абсолют», «Дэта», «Таежа», Help и Drago Family защищают на 100% в течение 3,5 — 8,5 часа при нанесении на кожу и эффективны 4-5 суток при нанесении на одежду. Прочие исследованные средства действуют на коже менее трех часов, на одежде — менее двух суток. «Абсолют» стал лидером среди всех исследованных спреев по фактической степени защиты — при нанесении на кожу репеллент защищает 8,5 часа. Однако рейтинг товара снижен за обман в маркировке: на этикетке указано, что средство гарантирует защиту до 12 часов.

Защита от клещей

В Роскачестве отметили, что 5 из 20 исследованных спреев, судя по этикетке, защищают не только от комаров, но и от клещей. Максимально действенным среди них оказалось средство Help (эффективность составила 97%). На втором и третьем местах — спреи «Абсолют» и «Лютоня» (90%). Средства от клещей «Космос» и «МоскитOFF» с заявленной задачей не справились.

Кроме того, среди исследованных товаров было два средства, в составе которых заявлены эфирные масла как основные действующие компоненты. Это средства «Сиберина» и Natura botanica. По результатам испытаний «Сиберина» защищает кожу от комаров на 100% в течение 48 минут (этикетка же обещала защиту на один-два часа), а Natura botanica оказалась наименее эффективной при нанесении на кожу — защита только на 50% и меньше чем на 30 минут.

При выборе средства от комаров эксперты советуют обращать внимание на сроки изготовления и годности. Чем ближе к концу срок годности, тем менее эффективным может быть средство. Также стоит помнить, что репелленты делятся на категории: высшая, первая, вторая и третья. Чем больше время защиты, тем выше категория.

Эксперты рекомендуют изучить концентрацию действующего вещества. Если концентрация ДЭТА меньше 30% — средство неэффективно от клещей. Средства с меньшей концентрацией активного вещества стоит использовать человеку гиперчувствительному, аллергику, либо ребенку.https://moevideo.biz/native?id=mv-content-roll-2539&slot=content&api=2.0&ref=tass.ru

Для детей среднего возраста подойдут средства с низким содержанием ДЭТА. Для детей младшего возраста и беременных женщин подходят репелленты с IR3535, поскольку это вещество обладает низкой токсичностью, но при этом менее эффективно.

В Роскачестве также напомнили, что средства от комаров, спреи и аэрозоли с низким содержанием действующего вещества относятся к парфюмерно-косметической продукции, которая не проходит строгих испытаний, и высокой эффективности от них ждать не стоит. Срок их действия по сравнению с репеллентами недолгий.

https://tass.ru/obschestvo/11684175?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.